14.12.2022 19:17
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о подвигах в зоне спецоперации еще троих российских военнослужащих

    В Минобороны рассказали о подвигах еще троих российских военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации на Украине.

    Начальник станции связи капитан Валентин Бессонов в ходе спецоперации в условиях, сопряженных с риском для жизни, неоднократно обеспечивал войска устойчивой связью. Станция, обеспечивающая связь внутри подразделения и с вышестоящим командованием, в ходе артобстрела получила осколочные повреждения и вышла из строя.

    Офицер с экипажем выдвинулся к ней и связистам удалось оперативно восстановить станцию. Это позволило передать координаты позиций вражеской артиллерии. Ответным артогнем они были подавлены.

    "За мужество и отвагу капитан Бессонов награжден медалью Суворова", - рассказали в военном ведомстве.

    Ефрейтор Артем Перевозкин участвовал в отражении наступления войск противника, усиленных бронетехникой. Возникла угроза прорыва обороны на удерживаемом рубеже.

    Оценив обстановку, Артем скрытно выдвинулся во фланг противника. Дождавшись подхода бронетехники на удаление уверенного поражения из штатных противотанковых средств, он несколькими точными выстрелами подбил две вражеские бронемашины.

    Мотопехота ВСУ, утратив огневую поддержку и находясь под плотным огнем, отступила. "Благодаря грамотным действиям ефрейтора Перевозкина противник понес значительные потери, а удерживаемые рубежи не были прорваны", - отметили в минобороны.

    Рядовой Даниил Тюкавкин в одном из боев осуществлял прикрытие подразделения огнем из пулемета. Противник, используя численное превосходство, предпринял попытку окружить российских военнослужащих. Чтобы исключить такую возможность, командир приказал подразделению переместиться на другую позицию.

    Рядовой Тюкавкин остался, чтобы прикрыть отход сослуживцев. Когда пулемет неожиданно вышел из строя, Даниил захватил у противника два автомата и продолжил вести бой.

    Огневую позицию Тюкавкин покинул последним. И только после того, как убедился в отходе всех до единого товарищей.

    "Грамотно меняя огневые позиции, рядовой Тюкавкин не допустил окружения и потерь среди личного состава, тем самым он сорвал наступление ВСУ", - рассказали военные.

    Поделиться