14.12.2022 22:03
    Поделиться

    ФИФА назовет лучших игроков мира в феврале 2023 года

    Международная федерация футбола ФИФА сообщила, что началось голосование, по итогам которого станет известен лучший футболист мира 2022 года и обладатель приза "ФИФА Бест".
    Лучший футболист мира по версии ФИФА получит специальный Кубок на торжественной церемонии в Швейцарии. Фото: Getty Images

    Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет 27 февраля 2023 года в швейцарском Цюрихе. Там также станут известны лауреаты в таких номинациях, как лучший игрок, лучший тренер, лучший вратарь, награда за фэйр-плей, премия Пушкаша за лучший гол, награда болельщикам. Также будет определена символическая сборная 2022 года.

    Отметим, что выбирать лучшего игрока будут сами футболисты. Получив специальную ссылку на портале ФИФА, звезды футбола могут выбрать трех претендентов на награду. Набравшие наибольшее количество голосов будут в итоге включены в число главных номинантов.

    Напомним, что ранее лучший игрок мира получал приз "Золотой мяч", однако после того, как в 2016 году ФИФА прекратила партнерские отношения с "Франс Футбол", вручается альтернативная награда. В 2016 и 2017 годах статуэтку получил португалец Криштиану Роналду, в 2018-м - хорват Лука Модрич. в 2019-м - Лионель Месси, а в 2020-м и 2021-м лучшим признавали нападающего "Баварии" и сборной Польши Роберта Левандовского.

    Интересно, что уже сейчас известно имя одного из главных претендентов на трофей. По словам лидера сборной Аргентины Мессии, француз Килиан Мбаппе вполне достоин высокого звания.

    "Он проводит великолепный сезон, и то, что Килиан показывает на чемпионате мира в Катаре, еще раз убеждает меня в правоте - Мбаппе давно достоин того, чтобы его заметили и оценили", - заявил Месси журналистам.

    Правда, сам Килиан довольно остроумно отреагировал на комплимент от аргентинца, предложив тому обмен:

    - Давайте этот приз Лео заберет себе, а нам пусть достанется один Кубок мира на всю сборную Франции. Для нас это куда более заманчивая награда.

    Но Месси не одинок в оценках талантов Мбаппе. Например, легенда бразильского футбола "зубастик" Роналдо, который сейчас находится в Катаре, заявил СМИ, что есть только один игрок, достойный его похвалы:

    - Я смотрю футбол и могу делать выводы. Так вот, более думающего и быстрого футболиста, чем Мбаппе, нет ни в одной команде мира. Он настолько хорош, что напоминает мне меня самого в лучшие годы. Килиан прекрасно знает, как использовать свои выдающиеся способности и реализует это или в красивые голы, или передачи своим партнерам. Он - бриллиант, который будет для меня лучшим, несмотря на то, что говорят и пишут.

    Тем временем пресс-служба ФИФА сообщила об успешном применении новой технологии в приложении FIFA Player, которая дает возможность любому игроку на своем смартфоне получить подробнейший анализ того или иного матча.

    По мнению бразильской легенды Роналдо, приз лучшему игроку мира заслужил француз Килиан Мбаппе

    Сразу после финального свистка любой из участников турнира в Катаре может узнать всю свою статистику, количество точных и неточных передач, процент и время владения мячом, километраж и множество других игровых моментов. Новационное приложение создавалось в недрах ФИФА при помощи специальной аналитической группы. Благодаря компьютерному анализу, который учитывает практически все компоненты игры, футболист может провести "работу над ошибками".

    Приложение FIFA Player оказалось очень популярным. Им активно пользуются такие звезды, как Лука Модрич из Хорватии или же Джердан Шакаири из сборной Швейцарии.

    "Мне приложение помогает понять, какие ошибки я могу совершить во время игры, - сказал Модрич пресс-службе ФИФА. - Не буду скрывать, с самого начала моей карьеры мне всегда нравится пересматривать сыгранные матчи, анализировать, где я мог сыграть лучше. Теперь это стало гораздо проще".

    Прославленный тренер и руководитель отдела глобального развития футбола ФИФА в свою очередь отметил, что игроки и аналитики стали говорить на одном "футбольном языке":

    - Футболисты получают подробный анализ своих выступлений через наш футбольный язык. Это видео, цифры, статистика и компетентные комментарии экспертов. Любой, кто профессионально играет в футбол, получает суперсовременный инструмент, который понятен и полезен. Уверен, что наш труд принесет много пользы в дальнейшем развитии игры.

    Поделиться