14.12.2022 19:51
    Поделиться

    С 1 января в Турции начнет действовать новый налог для туристов

    Отдых в Турции станет дороже. С 1 января в стране начнет действовать 2-процентный налог на проживание в любых отелях, шале, гостевых домах, пансионатах, кемпингах и других подобных объектах размещения туристов.

    Как отмечается в правительственном издании Resmi Gazetе, дополнительным налогом также будут облагаться все услуги, предоставляемые отелями и другими арендодателями: еда, напитки, развлечения, бассейн, спа-салон и прочие. В выставляемом счете это будет указано отдельной строчкой.

    При этом предусмотрено несколько исключений. Так, освобождение от уплаты налога получат учащиеся и студенты, проживающие в общежитиях, пансионатах и кемпингах, а также представители аккредитованных в Турции дипломатических миссий и международных организаций с дипломатическим статусом. Кроме того, избавлены от него будут те, кто пользуются предоставляемыми услугами без собственно проживания в отеле.

    Стоит отметить, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил закон о налоге на проживание в отелях еще три года назад - в декабре 2019 года, а вступить силу нововведение должно было 1 апреля 2020-го. Но этим планам помешала пандемия коронавируса. Сейчас же, когда почти все страны мира сняли ограничения и туристическая отрасль снова показывает рост, Анкара вернулась к этой идее. По данным властей Турции, в этом году страна примет более 50 миллионов туристов и рассчитывает на 60 миллионов в следующем.

    Еще до принятия закона о дополнительном налоге владельцы турецких отелей выражали опасение, что увеличение цен отпугнет туристов и снизит их доходы.

    Кстати, согласно первоначальным планам, налог в первый год должен был составлять только 1 процент, и лишь затем предполагалось его увеличение до 2 процентов. Сейчас от этого льготного периода отказались. Однако в законе прописано право президента страны как увеличить ставку на один пункт, так и снизить ее в два раза или установить иной налог в этих пределах.

    Поделиться