14.12.2022 17:40
    Поделиться

    В Ульяновском Заксобрании обсудили поддержку АПК в 2023 году

    На заседании аграрного комитета Законодательного Собрания Ульяновской области под председательством Вячеслава Ковеля были изучены аспекты финансовой помощи агропромышленному комплексу из регионального и федерального бюджетов.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Законодатели рассмотрели, насколько эффективны меры действующей поддержки. В заседании парламентского комитета участвовал министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.

    По данным аграрного ведомства, на сегодня в регионе действуют более 40 мер государственной поддержки. Почти все сельхозпроизводители, а это более 95 процентов от общего числа, получили помощь по госпрограмме "Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области". На эти цели были предусмотрены средства в размере 4,6 миллиарда рублей, из них 3,2 миллиарда рублей - из областного бюджета.

    По словам Михаила Семенкина, сегодня стоит задача повышения информированности сельхозпроизводителей о возможности получить тот или иной вид поддержки, предстоит работа над повышением качества подготовки необходимых для этого документов.

    Как правило, для получения субсидий из консолидированного бюджета необходимо выполнить определенные целевые показатели, один из них - повышение заработной платы работникам. За счет этого достигается эффективность бюджетной поддержки.

    Как результат, за девять месяцев 2022 года в отрасли сельского хозяйства Ульяновской области средняя зарплата составила 31 828 рублей, рост - 17 процентов к аналогичному периоду прошлого года. В отрасли производства пищевых продуктов заработная плата в среднем выше 40 тысяч рублей, за год она увеличилась на 13 процентов. В регионе также фиксируется рост производительности труда.

    Агропромышленный комплекс остается одной из бюджетообразующих отраслей Ульяновской области. За 10 месяцев текущего года предприятия АПК и пищевой промышленности пополнили областной бюджет на 19 миллиардов рублей, это 35 процентов всех налоговых доходов региональной казны.

    Напомним, в регионе в этом году намолочено 2,17 миллиона тонн зерна, что на 80 процентов больше, чем годом ранее. Производство картофеля составило 177 тысяч тонн, увеличение на 42 процента к предыдущему году. Овощей собрано больше на 1,5 процента. Производство мяса в регионе за десять месяцев выросло на 13 процентов, мяса птицы - в шесть раз.

    Выросли и объемы реализации зерновых и зернобобовых культур - на 123,6 процента, картофеля - на 107,1 процента, овощей - на 105,8 процента, скота и птицы в живом весе - на 114,5 процента, яйца - на 128,7 процента.

    Справка

    По данным министерства экономического развития Ульяновской области, индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам девяти месяцев этого года составил 108,9 процента к аналогичному периоду прошлого года. Ульяновская область вышла на второе место в ПФО по динамике выпуска товаров и услуг за третий квартала 2022 года. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составляет 108,4 процента к аналогичному периоду прошлого года, что соответствует четвертому месту среди субъектов ПФО.

    Поделиться