Граждане смогут исправлять ошибки в реестре населения

Граждане смогут исправлять ошибки в реестре населения

Текст:
Владислав Куликов
Правительство России внесло в Госдуму инициативу, дающую гражданам возможность проверять, какая информация занесена про них в Единый государственный информационный регистр населения. И оперативно исправлять ошибки.

Регистр - это по сути электронный список всех граждан страны. В нем зафиксировано, когда родился человек, на ком женился, менял ли фамилию и т.п. А еще в нем есть паспортные данные, ИНН и СНИЛС.

Такой реестр нужен не только государству. Эксперты подчеркивают: он упрощает жизнь гражданам. Теперь не надо оформлять массу документов. Простейший пример: президент назначил разовые выплаты на детей. В былые времена родителям пришлось бы побегать по инстанциям и собрать массу справок, чтобы доказать, что у них есть дети и значит деньги им нужны. И положены. Сегодня же вопрос решается автоматически в электронном режиме. Выплаты назначены - выплаты пришли. Другая ситуация: смена паспорта.

Реестр содержит сведения о гражданине: ФИО, дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение

Обычно новые паспортные данные приходится разносить по всем инстанциям, чтобы там продолжили общаться с человеком. Потому что, пока цифры не обновятся, никакие юридические вопросы не решаются, документы не оформляются. Теперь же, как уверяют эксперты, все будет происходить в автоматическом режиме: как только человек получил новый паспорт, тут же паспортные данные обновятся во всех государственных системах.

Как напомнил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, закон о создании Единого государственного информационного регистра населения вступил в силу в этом году.

"Основой для реестра стала единая база данных ЗАГС, однако данные в информационную систему направляют и другие ведомства. Реестр содержит сведения о гражданине: Ф.И.О., дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение", - пояснил Владимир Груздев.

В базу данных ЗАГС, кстати, внесены все записи актов гражданского состояния начиная с 1926 года. Все соответствующие архивы были оцифрованы. Сейчас в этой системе 549 миллионов записей. Программа позволяет выстраивать генеалогическое древо человека и отслеживать все его семейные связи. Однако доступ к системе строго ограничен. Нельзя просто так зайти в Сеть и посмотреть, что там значится. И открываться она не будет. Граждане же получат возможность запрашивать сведения только про себя и корректировать их, если в данные закрались ошибки. Допустим, перепутана дата рождения или случайно указан чужой ИНН.

Владимир Груздев пояснил, что благодаря созданию данной системы государство сможет более четко прогнозировать развитие страны, оперативно администрировать процессы. Это удобно в первую очередь для граждан.

"Изначально предполагалось, что граждане получат возможность запрашивать из регистра информацию о себе лишь с 1 января 2026 года, - рассказал глава правления АЮР. - Однако оператором федеральной государственной информационной системы формирования и ведения регистра населения в лице Федеральной налоговой службы подтверждена техническая готовность информационной системы для предоставления соответствующих сведений физическим лицам гораздо раньше. Поэтому предлагается перенести этот срок на весну будущего года".

Владимир Груздев также отметил, что в случае отсутствия у физического лица доступа к сети Интернет и, как следствие, невозможности обратиться с использованием единого портала к регистру населения физическое лицо будет вправе обратиться в МФЦ для обеспечения доступа к единому порталу. Проще говоря: прийти в единый центр с новым паспортом и внести поправки.

Сверяться с единым реестром смогут, например, нотариусы. "Наличие единого федерального ресурса с достоверными и актуальными данными о гражданах страны, безусловно, полезное подспорье в том числе для нотариусов, - рассказали в Федеральной нотариальной палате. - Данные, которые будут содержаться в реестре, играют принципиальную роль при оформлении наследственных прав, удостоверении сделок, требующих учета интересов супруга, детей и т.д.".

Прежде всего, доступ к данным реестра позволит оперативно провести дополнительную проверку личности обратившегося гражданина. То есть, подчеркивают эксперты, нотариус получит еще один инструмент для пресечения преступных схем с использованием поддельных документов, направленных на незаконное присвоение чужого имущества. Как результат, снизятся риски мошеннических действий, повысится стабильность и прозрачность гражданского оборота.

549 миллионов записей внесено в единую электронную систему ЗАГС. В базу внесены записи, начиная с 1926 года

Легче будет установить и всех наследников, система сама предоставит уполномоченным лицам список родни человека.

"При этом, как и прежде, нотариусу достаточно будет сделать запрос в систему межведомственного электронного взаимодействия, к которой давно подключена Единая информационная система нотариата, не покидая рабочего места", пояснили в нотариате.