15.12.2022 14:27
    Поделиться

    Генеральный адвокат суда ЕС поддержал УЕФА в споре с Суперлигой

    Генеральный адвокат Европейского суда Афанасиос Рантос поддержал позиции УЕФА и ФИФА по проекту создания футбольной Суперлиги.

    Об этом в четверг сообщается на официальном сайте суда. Рантос заявил, что правила Международной федерации футбола и Союза европейских футбольных ассоциаций о том, что проект должен получить одобрение, соответствуют законам ЕС о конкуренции.

    Генеральный адвокат суда ЕС уточнил, что проект Суперлиги может проводиться, но вне системы соревнований ФИФА и УЕФА и при этом его участники не смогут выступать в турнирах под эгидой этих организаций.

    В 2020 году 12 европейских клубов - "Реал", "Барселона", "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Милан", "Ювентус", "Челси", "Атлетико", "Интер", "Арсенал" и "Тоттенхэм" объявили о создании Суперлиги.

    Но после угрозы санкций со стороны ФИФА и УЕФА этот проект был приостановлен. Создатели Суперлиги хотели в суде оспорить запреты этих организаций, также ФИФА и УЕФА обратились в Европейский суд с требованием запретить этот турнир.

    Поделиться