15.12.2022 16:11
    Поделиться

    Госдума приняла закон о маркировке книг, фильмов и шоу по новым правилам

    В отношении произведений искусства предлагается отказаться от маркировки "0+", "6+", "12+" или "16+". Сохраняется лишь обязательная маркировка "18+". Такой закон приняла Госдума.

    Обязательную "промежуточную" маркировку заменят общие рекомендации, косвенно касающиеся возраста. В частности, появится маркировка "для семейного просмотра", "для дошкольников", "не рекомендовано для детей" или "для детей младшего школьного возраста". Критерии установит кабмин.

    При этом ограничения для категории "18+" по распространению среди несовершеннолетних сохранятся.

    Также устанавливается, что произведения нельзя будет запрещать детям, если они были включены в обязательную школьную программу по литературе.

    Из-под действия закона выводятся основные религиозные тексты традиционных для России религий.

    Также без какой-либо маркировки будут показываться фильмы, созданные до 1991 года.

    Упрощение системы возрастной маркировки для произведений искусства и литературы позволит избежать неоднозначной трактовки законодательства, заявила автор законопроекта, глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Так, сейчас формально для детей до 16 лет недоступна почти вся классика отечественной и мировой литературы. Одинаково требуется маркировать "Войну и мир", "Экспресс-газету" или ток-шоу.

    Депутат привела в пример "Тихий Дон", который видела в книжном магазине с пометкой "18+", а также Библию и Коран с маркировкой "16+".

    "Трансляция фильмов по телевидению также сопряжена с абсурдностью возрастных цензов", - добавила она, приведя в пример ограничение "16+" для "Приключений Буратино" и "Снежной королевы".

    Между тем

    Госдума также приняла в первом чтении законопроект о полном госфинансировании отечественных художественных фильмов для детей и юношества. Это коснется и производства, и проката. Поправки были разработаны во исполнение поручения президента РФ и направлены на выпуск таких фильмов в широкий кинопрокат, говорится в пояснительной записке.

    Поделиться