15.12.2022 16:03
    Поделиться

    Госдума в первом чтении узаконила телохранителей и детективов

    Первое чтение в Госдуме прошел законопроект о частной охранной и детективной деятельности.
    iStock

    Авторами документа выступили депутаты фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн, Анатолий Выборный и Эрнест Валеев.

    В документе прописываются сферы деятельности частников - они смогут охранять не только отдельных граждан, объекты и имущество, но и обеспечивать порядок на массовых мероприятиях.

    Новая для законодательного поля категория охранников - "телохранитель". Прописывается, что они смогут применять оружие ограниченного поражения.

    Устанавливается отдельная категория частных детективов.

    Обязательным будет страхование профессиональной ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при оказании охранных услуг.

    Сотрудниками охранных предприятий, оказывающими охранные услуги, не могут быть иностранцы и лица, имеющие двойное гражданство, говорится в проекте.

    Депутаты привели статистику, согласно которой в России зарегистрировано 17,5 тыс. частных охранных структур и свыше 670 тыс. квалифицированных охранников, 1 тыс. частных детективов.

    Как пояснил заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, данные поправки предусматривают законодательное разделение частного сыска и частной охраны на два самостоятельных вида деятельности.

    Действующий закон, напомнил он, был принят 30 лет назад. Анатолий Выборный отметил, что с тех пор многое изменилось, появились новые вызовы и угрозы, изменилась и сама отрасль.

    Выборный также сообщил, что предлагается ввести строгие требования к учредителям и должностным лицам охранных предприятий, а также установить, что работником такого предприятия не может быть лицо, которое является учредителем или должностным лицом другой организации, с которой частной охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг.

    Поделиться