15.12.2022 16:26
    Поделиться

    Intel обновила свой самый производительный мини-ПК NUC Extreme

    Intel обновила свой самый производительный мини-ПК NUC Extreme. Система претерпела значительные изменения в дизайне, а также обзавелась поддержкой новейших процессоров поколения Raptor Lake.

    Intel NUC представляет собой платформу, которая поставляется без оперативной памяти, дискретной видеокарты и твердотельного накопителя. Предполагается, что пользователи установят необходимые компоненты самостоятельно, исходя из своих предпочтений и бюджета.

    NUC 13 Extreme значительно отличаются от своих предшественников в плане внутренней компоновки и дизайна. Тем не менее, это по-прежнему очень компактный компьютер с широкими возможностями кастомизации.

    Система поддерживает самые современные процессоры Intel Raptor Lake (вплоть до Core i9-13900K), а комплектный блок питания мощностью 750 Вт позволяет использовать высокопроизводительные видеокарты уровня RTX 3080. Все внешние интерфейсы находятся на боковой грани корпуса, а на самой материнской плате есть три слота под NVMe SSD.

    Тем не менее, близкое расположение внутренних компонентов приводит к неизбежным проблемам с отводом тепла. Тестирование, проведенное порталом Notebookcheck при использовании связки Core i9-13900K и RTX 3080 Ti в максимальных нагрузках, показывает, что процессор "прогревается" до крайне высоких температур вплоть до 90-100°C, а максимальное энергопотребление держится в районе 500 Ватт.

    Базовая версия NUC 13 Extreme предлагается по цене 1179 долларов, а систему на Core i9-13900K Intel оценила в 1549 долларов.

    Поделиться