15.12.2022 21:18
    Поделиться

    Кардиолог Бокерия: Три правила, как не поправиться во время праздников

    "Праздничное" увеличение веса - проблема для многих. Праздники, особенно если свободных от работы дней несколько, могут способствовать перееданию, более сидячему образу жизни. К тому же еда тоже праздничная: много жирного, сладкого, выпечки и алкоголя - все это богато лишними для нас калориями. Как сохранить форму, рассказала кардиолог Ольга Бокерия в своем Telegram-канале.
    Istock

    "Во время длинных праздников люди набирают в среднем 0,5 кг. Это выглядит вполне приемлемо и совсем не страшно, но большинство не задаются целью сбрасывать эти полкило сразу после праздников, и груз начинает накапливаться и увеличиваться", - говорит доктор Бокерия.

    Она предложила простые, но, по ее словам, действенные советы, чтобы не поправиться во время приближающихся новогодних каникул.

    1. Активность, активность, активность

    Много времени во время праздников люди проводят за столом, отмечая торжества, или просто сидя на диване в кругу близких, за совместным просмотром фильмов и концертов. Для многих семей это традиция.

    Такие посиделки способствуют увеличению веса, особенно если они сопровождаются перееданием. Запланируйте время для совместных семейных прогулок или активных игр дома или на воздухе. Если вы в холодном климате - снежки, санки, катание частей снежной бабы - отличная возможность подвигаться.

    2. Перекусывайте с умом

    Во время праздников нездоровые, но вкусные закуски, такие, как остатки оливье, а также находящиеся на виду торты, конфеты, печенье и другие вкусности, притягивают и провоцируют поесть, даже если вы не голодны.

    Поэтому, во-первых, уберите еду из поля зрения. Во-вторых, если хочется перекусить, положите на стол мандарины, несладкие яблоки, а еще лучше морковь и сельдерей. Орехи - не очень хорошая идея, так как они очень калорийны, а за разговорами можно съесть их довольно много. То же касается крекеров, чипсов, попкорна.

    Если вы обнаружите, что жуете только потому, что вокруг вас еда, а не потому, что вы голодны, срочно принимайте решительные меры - уберите еду с глаз долой.

    3. Следите за размерами порций и ешьте осознанно

    За праздничным столом сложно контролировать порции. А перегрузить тарелку легко. Тем более, на столе много разных вкусностей, и опустевшая тарелка наполняется снова и снова.

    По статистике те, кто предпочитает порции побольше, легче набирают вес.

    Поскольку контролировать размер порции не всегда просто, постарайтесь использовать небольшие тарелки и кушать медленно.

    Старайтесь жевать медленно и тщательно - это позволит лучше распознать сигнал, что желудок полон. Старайтесь не смотреть телевизор и не проверять телефон во время приемов пищи. Это отвлекает, и вы не замечаете, что и сколько едите.

    Однако вы можете делать перерывы во время трапезы, чтобы пообщаться, например. Также полезно сделать несколько глубоких вдохов, прежде чем начать есть или вернуться к уже начатой трапезе. Это поможет расслабиться, а также полностью сосредоточиться на еде.

    Если вы в гостях или в ресторане со шведским столом, займите бОльшую часть тарелки зеленью или свежими овощами, а также избегайте жирных заправок.

    Поделиться