14.12.2022 20:09
    Поделиться

    Завершено дело о крупном мошенничестве в агропроме

    Следственный комитет РФ объявил: он только что поставил точку в расследовании огромной мошеннической схемы обмана государства. Причем в одной из самых важных сфер - в сельском хозяйстве. В орбиту многомиллионной аферы были вовлечены десятки граждан. Все они под видом поставок сельхозтехники и скота банально обкрадывали страну. И это продолжалось не один год.

    Главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела против Дмитрия Васильева, Татьяны Ивановой, Михаила Талалаева, Гитихмада Кебедова и Айдемира Карагулова.

    Все эти граждане обвиняются в совершении на территории Москвы, Республики Дагестан, Республики Калмыкия, Ставропольского и Краснодарского краев преступления, о котором рассказывает статья 159 Уголовного кодекса РФ - "мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере".

    - Ранее из указанного уголовного дела в отдельное производство были выделены уголовные дела в отношении 12 обвиняемых, которые были направлены в суд для рассмотрения по существу, - рассказали Следственном комитете. Причем, против девятерых обвиняемых судами уже были вынесены обвинительные приговоры.

    Вот как объяснили мошенническую схему в следственном ведомстве.

    - Предварительным следствием установлено, что эти граждане, действуя в составе двух организованных групп, совместно с другими участниками преступлений в период с июня 2012 по июнь 2014 года под видом заключения с агропромышленной лизинговой компанией АО "Росагролизинг" договоров финансовой аренды (лизинга) на поставку сельскохозяйственного оборудования, техники и племенных животных совершили хищение денежных средств и имущества указанного общества.

    Всего, по подсчетам следствия, было украдено больше 134 миллионов рублей. Следствие нашло имущество всех обвиняемых. На него сейчас наложен арест. Это сделано для того, чтобы была возможность вернуть украденные деньги.

    Прокуратура с работой следствия согласилась целиком и полностью. Уголовное дело направлено в суд.

    Поделиться