15.12.2022 09:43
    Поделиться

    Мини-обзор игры Choo-Choo Charles: когда мем вышел из-под контроля

    В Steam ежедневно выходит огромное количество игр. Многие из них разрабатываются программистами-одиночками в качестве пробы пера, шутки ради или ещё по каким-то другим экзотическим причинам.

    Большинству из этих проектов не суждено пробиться на свет со дна цифрового сервиса компании Valve, но иногда получается "хайпануть немножечко". И Choo-Choo Charles именно такой случай.

    Проект основан на известном меме: в какой-то момент почти во все игры - где это было возможно - с помощью модификаций пользователи стали добавлять мультипликационного персонажа Паровозика Томаса, что в итоговом результате почти всегда выглядело крипово.

    Автор Choo-Choo Charles выстроил вокруг этого мема целую игру: протагонист попадает на остров, жители которого страдают от нападок зубастого гибрида паука и паровоза по имени Чарльз. У игрока для передвижения по острову есть собственный локомотив, который можно вооружить и кастомизировать. После выполнения поручений местных аборигенов и получения от них составляющих для апгрейда появляется возможность вызвать страшного мутанта на финальную битву. Вот, собственно, и вся игра. Проходится за 2-3 часа. Стоит 710 рублей, что несоизмеримо дорого относительно количества контента и его качества.

    Игра получилась больше рассчитанной на стримеров, нежели на геймеров - в YouTube по соответствующему запросу куча обложек с одинаково карикатурными рожами, застывшими в гримасе притворного ужаса.

    При этом чисто технически игра собрана вполне сносно - ничего не багует и не вылетает. Хотя оформлено все максимально схематично. Например, у персонажей вообще нет лицевой анимации - даже рты во время их монологов не открываются.

    При этом присутствует перевод субтитров и интерфейса на русский язык.

    Я честно не знаю - кому можно посоветовать такое покупать, но это точно не уровень Goat Simulator, когда настолько плохо, что даже хорошо.

    Поделиться