15.12.2022 13:42
    Поделиться

    Минобрнауки запускает программу стажировки для студентов-старшекурсников

    Около половины всех выпускников вузов России сегодня работают не по специальности, которая указана в дипломе. Об этом сообщил в четверг замминистра науки и высшего образования Петр Кучеренко.

    - Порядка 47% выпускников вузов не работают по специальности, серьезно встает проблема профориентации. Понятно, что оно должно происходить еще до того, как молодой человек выбирает тот или иной вуз, - цитирует Кучеренко ТАСС. - Часто выпускники поступают в вуз по совету родителей или старших друзей, не до конца понимая, как будет развиваться в этом направлении дальше.

    Чтобы помочь молодежи определиться с будущей профессией, например, в сфере госслужбы, Минобрнауки запускает программу "Стажер Минобрнауки России". По словам Кучеренко, это возможность студентам старших курсов понять, что они хотят, готовы ли они к работе в сфере государственной службы. На участие в проекте уже зарегистрировано около 400 человек, потенциальный охват - порядка 67 тысяч.

    Прием заявок на программу - до 31 декабря 2022 года. С 6 января по 6 февраля 2023 года пройдет тестирование на знание русского языка, истории и законов о госслужбе РФ, далее студенты выполнят профильное задание, покажут экспертам портфолио и примут участие в деловой игре. Тридцать победителей определят в начале марта. В течение 4,5 месяцев они будут проходить обучение и стажировку в девяти департаментах Минобрнауки. В сентябре 2023 года пройдет аттестация, подведение итогов и формирование кадрового резерва.

    Поделиться