15.12.2022 17:10
    Поделиться

    NYT: Иностранные наемники пожаловались, что жители Артемовска относятся к ним с подозрением

    Иностранные наемники, воюющие на стороне украинской армии под Артемовском, пожаловались, что местные жители стали относиться к ним настороженно из-за того, что они говорят на английском. Об этом сообщает газета New York Times.

    В издании отметили, что наемники вынуждены избегать разговоров на английском языке. "Без английского", - сказал изданию гражданин США перед выходом группы из транспортного средства.

    По информации газеты, под Артемовском находится группа иностранных наемников, которую входит американец, являющийся командиром подразделения, британец и австралиец. В качестве переводчика у них выступает гражданин Украины. В обязанности наемников, продолжает NYT, входит выявление позиций российской армии.

    Иностранные наемники также пожаловались на проблемы со связью, в том числе с терминалами Starlink. "Если команда заметит российский танк или продвигающийся взвод, они могли сделать немногое: у них не было интернета, и в городе едва ли осталась какая-либо мобильная связь", - приводит издание слова собеседников.

    Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что на окраинах Артемовска идут ожесточенные бои. По его словам, сейчас российские подразделения "зажимают в клещи" украинских военных.

    Поделиться