15.12.2022 23:07
    Поделиться

    Дело Александра Невзорова направили в Басманный суд

    Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Басманный суд дело журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом) .

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, Невзоров обвиняется по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ - в публичном распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ.

    По версии следствия, с 9 марта по 30 мая 2022 года Невзоров, находясь за пределами России, разместил на своих персональных интернет-страницах фейки о якобы умышленном уничтожении российскими военнослужащими родильного дома городской больницы №3 в Мариуполе и мирного населения в Буче. Согласно официальной информации представителя минобороны, 9 марта 2022 года в Мариуполе объявлялся режим тишины для безопасной эвакуации мирных жителей, удар по зданию роддома не наносился. Российские военнослужащие убийств мирного населения в Буче не совершали. Как отметили в Гепрокуратуре, опубликованные украинскими СМИ информация, фотографии и видеоматериалы об этих случаях являются провокациями.

    Поскольку Невзоров скрылся от следствия и суда за пределами РФ, 29 апреля он был объявлен в международный розыск. Ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как пояснили в надзорном ведомстве, судебное разбирательство будет проведено без Невзорова.

    Поделиться