15.12.2022 19:03
    Поделиться

    Валерий Выжутович: Другая подготовка к зиме требует радикального обновления всего теплового хозяйства, изношенного дотла

    Зимние холода в российских регионах неизменно испытывают на прочность коммунальное хозяйство. Начиная с ноября что-нибудь где-нибудь непременно случается. Где-то обильный снегопад парализует движение в городе, где-то прорыв трубы оставляет без тепла десятки домов, где-то метельный ураган на несколько суток лишает света целый поселок. Зимние происшествия однотипны и повторяются из года в год. Вот и опять.

    Курск: из-за повреждения на магистральном трубопроводе остались без тепла более 40 тысяч человек. В зону отключения от отопления попали 162 жилых дома, 5 детских садов и 4 школы.

    Волгоград: в Тракторозаводском районе города на трубопроводе технического водоснабжения произошла утечка. Причиной аварии могли стать подвижки грунта, вызванные колебаниями температуры воздуха. На период проведения ремонтных работ подача горячей воды приостановлена.

    Зимние холода в российских регионах неизменно испытывают на прочность коммунальное хозяйство

    Новосибирск: в Дзержинском районе города произошел прорыв теплотрассы. Без отопления и горячей воды остались почти 14 тысяч человек, а также 5 детских садов и 4 медицинских учреждения. Для устранения неполадок приостановлена подача тепла в 93 жилых дома.

    Сахалин: в селе Троицкое в результате аварии без газоснабжения остались 139 частных домов. Установлено, что на распределительном газопроводе образовалась водяная закупорка.

    Сезонные аварии считаются бедствием техногенного свойства. Примеряясь к происшествиям нынешней зимы, можно говорить именно об авариях, не о катастрофах. Есть природные катастрофы - наводнения, тайфуны, цунами, вулканические извержения, засухи, лесные пожары... Они происходят везде, и не существует универсального способа предотвратить их. Но есть бедствия рукотворные, причинами которых глупость, небрежность, корысть - словом, "человеческий фактор". Хотя, конечно, чрезвычайные ситуации у нас множатся не только от чьей-то халатности и воровства, влекущих сбои, поломки, разрушения. Имеются и обстоятельства, которые принято называть объективными. Изношенность коммунальной инфраструктуры в российских городах и поселках составляет в среднем от 53 до 65 процентов. Около 30 процентов основных фондов жилищно-коммунального хозяйства уже полностью выработали свой ресурс.

    Обязанность обеспечивать нормальную работу инженерных систем возложена на органы местного самоуправления. Из их бюджетов должны финансироваться модернизация основных фондов, замена отслужившего свой век оборудования и т.п. Но скудость ресурсов превращает эту задачу в благое пожелание. Основные фонды небольших городов и поселков фактически не модернизируются. Темпы нарастания износа составляют 2-3 процента в год. Те же тепловые трассы изношены на 70 процентов. Техническое обновление коммунальной сферы - об этом муниципальные власти пока могут только мечтать.

    Ликвидация последствий любого сезонного бедствия неизменно сопровождается поиском виноватых. Например, наказать какого-нибудь чиновника за плохую уборку города от снега. Звучат и более радикальные предложения: увольнять самих мэров тех городов, где плохо убирают снег. "Уволить одного - и остальные сразу подтянутся, возьмут ситуацию на контроль". Эксперты, однако, считают, что, прежде чем увольнять мэров, стоит уточнить нормативы уборки снега.

    Предложения "строже спрашивать" за подготовку к зиме, как и авральная озабоченность состоянием теплотрасс, носят сезонный характер. Обычно они раздаются либо с наступлением первых осенних холодов, либо когда от мороза уже где-нибудь лопнули трубы.

    Оргвыводы в отношении губернаторов, заморозивших регион, делаются редко и почти никогда не бывают суровыми. В этом есть свой расчет, и он основан на понимании психологии масс. Сознание того, что существует человек, который ответит за тьму и холод в их квартирах, действует на граждан просветляюще и согревающе. Лишать их такого "энергоресурса" никто не спешит. Главу региона лучше все-таки поберечь до того момента, когда давление в котле социального недовольства станет совсем угрожающим. Вот тогда и наступит время сорвать крышку, чтобы выпустить пар.

    Другая подготовка к зиме требует радикального обновления всего теплового хозяйства, изношенного дотла

    От поспешной замены глав замерзающих регионов Москву удерживает и отчетливое понимание, что после того, как губернатор будет снят с занимаемой должности, энергетический кризис на вверенной ему территории вряд ли будет быстро преодолен. Да и потом... Если причина сбоев в энергоснабжении где-нибудь, неважно где, - низкий уровень политического руководства и "преступная халатность" лично губернатора, то почему в соседних регионах подчас не многим благополучнее? Почему и там гаснет свет, стынут в домах батареи? "Этот участок трубопровода подвержен коррозионному износу из-за периодического подтопления ливневыми водами. Три года назад на Студенческой уже случалась крупная авария. Тогда специалисты заменили ветхие сети частично, но в целом трубы сильно изношены, они эксплуатируются уже более 20 лет", - написал губернатор Курской области Роман Старовойт в своем телеграм-канале. А трубопровод в Новосибирске, не выдержавший перепада температур, был проложен в 1986 году.

    Уволить можно кого угодно, но другая подготовка к зиме сейчас невозможна. Другая требует радикального обновления всего теплового хозяйства, изношенного дотла и ставшего постоянным источником сезонных происшествий - тех самых, когда в разгар холодов без тепла остаются тысячи людей, у которых какая погода на дворе, такая и в доме.

    Поделиться