15.12.2022 18:41
    Поделиться

    Премию "Большая сказка" получил писатель Ёжиков

    В Российской государственной детской библиотеке объявили лауреатов премии "Большая сказка" имени Эдуарда Успенского. Всего на соискание премии в этом году поступило 323 произведения. Жюри назвали трех победителей в номинации "Сказка" и одного победителя в номинации "Веселый учебник".
    предоставлено РГДБ

    Церемония награждения была посвящена Эдуарду Успенскому, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Со сцены звучали истории про него, а также тексты, написанные им. Ведь он создал целую плеяду народных героев: крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, братья Колобки и, конечно, гарантийные человечки.

    Председатель жюри премии писатель Андрей Усачев отметил, что отличительной особенностью третьего сезона "Большой сказки" стала широкая география авторов, вошедших в короткий список. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга туда вошли авторы из Волгограда, Липецка, Ростова-на-Дону, Ярославля и Тобольска.

    "Книги двух из четырех лауреатов также были изданы региональными издательствами, что свидетельствует об общем высоком уровне литературного процесса в нашей стране", - рассказал Усачёв. А также заметил, что Эдуард Успенский радовался бы, если бы видел эту церемонию, но ему бы не хватило скандала.

    Мария Веденяпина сообщила,что ее в этом году "исключили" из членов жюри, поэтому она здесь сегодня просто как директор РГДБ. И, перед тем, как объявить лауреата, заметила,что будет рада видеть всех и в следующем году в РГДБ на церемонии "Большой сказки".

    Фото: предоставлено РГДБ

    В номинация "Сказка" (художественные произведения для детей до 12 лет) первое место получила книга Елены Пономаревой "Дед - Сто Бед. Сказки деда Гриши и бабушки Глаши" (издательство "Перископ-Волга"). Это история про чудеса в обыденной жизни, когда то рыбешка костлявая до размеров акулы выросла, то морской конек ездовым сделался. Не забыла автор и про старых героев - колобка, волка и гусей.

    Второе место жюри присудило Галине Соболевой с книгой "Писатель Ёжиков и другие" (издательство "Липецк плюс"). Книга про писателя Ёжикова, который живет в чудесном мире, где Тапочки убегают, чтобы поболтать с Сапогами, Душ по утрам распевает весёлые песни, Холодильник дружит с котом Васькой и по ночам скармливает хвостатому другу колбасу и рыбу… Это увлекательная история, в которой много игры слов и забавных ситуаций, в которые попадают предметы вместе со своим хозяином.

    Третье место у Станислава Востокова и его книги "Морозов Ха. Ха. и новогоднее чудо" (издательство "Клевер"). Юмористическая повесть рассказывает о необычных буднях российского Деда Мороза.

    В номинации "Весёлый учебник" (научно-популярные произведения для детей до 12 лет) победителем признана Светлана Щелкунова - автор занимательного путеводителя по Санкт-Петербургу "Тролль Вася из троллейбуса № 10" (издательство АСТ). Книга эта с иллюстрациями и интерактивными заданиями в игровой форме знакомит читателей с историей Санкт-Петербурга и его достопримечательностями.

    Светлана призналась,что ехала на церемонию вместе с троллем Васей, но он по дороге из Петербурга в Москву потерялся.

    Остаётся надеяться,что он просто решил изучить Москву, чтобы следующий путеводитель написать уже о столице.

    Выбирали лучших в этом году заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков, актер, режиссер, народный артист РФ Александр Левенбук, директор Государственного исторического музея-заповедника "Горки Ленинские" Алиса Бирюкова, детские писатели Галина Дядина, Сергей Махотин, поэт Денис Безносов. А возглавил жюри писатель Андрей Усачев.

    Литературная премия имени Эдуарда Успенского "Большая сказка" учреждена в 2020 году для поощрения писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения, прививающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению.

    Поделиться