15.12.2022 19:03
    Поделиться

    ФРС США и Европейский центробанк вновь повысили ставки

    Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, и Европейский ЦБ (ЕЦБ) продолжили цикл повышения базовых ставок на фоне все еще высокой инфляции. Однако темп повышения ставок немного уменьшен из-за снижения ценового давления. Но при этом очевидно, что стоимость денег ФРС и ЕЦБ будут поднимать и дальше: ставки все еще далеки от уровня инфляции.
    iStock

    ФРС повысила диапазон ставки на 0,5 процентного пункта, теперь она равна 4,25-4,5% годовых. До этого ФРС за последние несколько месяцев повышала диапазон ставки на 0,75 процентного пункта, это происходило трижды - в июне, июле и сентябре.

    "Последние показатели указывают на умеренный рост расходов и производства. Прирост рабочих мест в последние месяцы был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на продукты питания и энергоносители и более широким ценовым давлением", - говорится в релизе ФРС.

    ФРС активно повышает диапазон ставки для того, чтобы в долгосрочной перспективе сбить инфляцию до целевых 2%.

    В ноябре основная годовая инфляция в США составила 7,1%, снизившись с октябрьских 7,7%. Пик показателя наблюдался в июне - 9,1%.

    ФРС начала повышать базовую ставку с марта, это было первое повышение показателя с декабря 2018 года. В 2020 году Федрезерв в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса, неожиданно резко и внепланово понизила диапазон ставки до 0-0,25%.

    Прогнозы ФРС были ужесточены. Ставка к концу 2023 года ожидается на уровне 5,1% (хотя сентябрьский прогноз членов ФРС предполагал лишь 4,6%). Ухудшен и прогноз по инфляции, в частности, базовая инфляция в соответствии с прогнозом ФРС приблизится к целевому уровню 2% лишь к 2025 году.

    "В целом складывается впечатление, что ФРС сохраняет довольно жесткий настрой в отношении инфляции. Хотя последние данные по инфляции в США за ноябрь вышли лучше ожиданий, регулятор готовится продолжать повышать процентные ставки, пусть и слегка сбавив темп", - говорит старший аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Евгений Гранкин.

    Синхронно с ФРС в плане повышения ставок выступил ЕЦБ, ранее также подняв базовую ставку на 0,5 п.п.

    ЕЦБ в четверг в плане повышения ставок выступил синхронно с ФРС, подняв базовую ставку также на 0,5 процентного пункта, до 2,5% годовых. В сентябре и октябре ЕЦБ поднимал ставку на 0,75 процентного пункта, в июле - на 0,5 процентных пункта (это было первое повышение ставки с 2011 года, она тогда выросла с 0% до 0,5%). В ЕЦБ накануне пообещали продолжить повышение ставки и дальше.

    Цель ЕЦБ по инфляции - также 2%. "Инфляция остается слишком высокой и, по прогнозам, слишком долго будет оставаться выше целевого уровня. Согласно оперативной оценке Евростата, инфляция в ноябре составила 10%, что немного ниже 10,6%, зарегистрированных в октябре", - говорится в релизе ЕЦБ.

    Поделиться