15.12.2022 22:44
    Поделиться

    В Москве стабилизировалась ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом

    В Москве наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей и взрослых. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

    "Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди взрослого населения остановился, прирост за последнюю неделю составил 0%, а темп роста госпитализаций снизился на 15%. По детям мы видим стабилизацию ситуации уже в течение последних двух недель, причем за последнюю неделю заболеваемость снизилась на 10%, а число госпитализаций уменьшилось на 15%. Надеемся, что пик заболеваемости пройден, и при сохранении текущей тенденции возможен выход на плато", - отметили в Депздраве.

    Необходимо подчеркнуть, что все городские медорганизации обеспечены необходимыми ресурсами для оказания помощи заболевшим. Был заранее подготовлен коечный фонд как для взрослых, так и для детей. На данный момент в городе свободно 30% коек, предназначенных для лечения пациентов с ОРВИ и гриппом.

    Отлажена работа и на амбулаторном уровне: в поликлиниках для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний организован отдельный вход, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших ОРВИ и тем самым предупредить распространение инфекции. Количество медработников позволяет обеспечить своевременное оказание медпомощи как непосредственно в поликлиниках, так и на дому. В Москве есть все необходимые резервы для обеспечения качественной медицинской помощи всем, кто в ней нуждается.

    Департамент здравоохранения Москвы напоминает, что несмотря на то, что грипп довольно редко приводит к смертельным исходам, при первых симптомах ОРВИ рекомендуется обратиться к специалисту. Для назначения правильного лечения необходима дифференциальная диагностика, в т.ч. предусматривающая своевременное тестирование заболевших. Только врач может поставить корректный диагноз и назначить необходимый курс лечения. Нужно обратить внимание, что если в течение трех и более дней сохраняется лихорадка с высокой температурой, то рекомендовано проконсультироваться с врачом по дальнейшему лечению и назначению лекарственных препаратов.

    Поделиться