Поделиться

    В Хабаровском крае обновляют концепцию туристической отрасли

    В первом полугодии 2022 года Хабаровский край вышел на второе место среди дальневосточных субъектов по объему турпотока. По данным ФАНУ "Востокгосплан", на регион пришлось 17 процентов из общего числа туристов - 1,9 миллиона человек, посетивших ДФО за этот период. Для сравнения: 20 процентов - доля Приморья, ставшего лидером рейтинга, а 13 - Бурятии, оказавшейся на третьей позиции.
    Михаил Дегтярев: Мы должны донести до туриста, что Хабаровский край - не просто уникальный регион, про который можно что-то слышать, а место на карте России, которое необходимо обязательно посетить
    Михаил Дегтярев: Мы должны донести до туриста, что Хабаровский край - не просто уникальный регион, про который можно что-то слышать, а место на карте России, которое необходимо обязательно посетить / Правительство Хабаровского края

    Перезагрузка

    - Если говорить о туристическом потоке, то, по прогнозным оценкам, в этом году Хабаровский край посетят 550 тысяч туристов из разных регионов страны. Мы постепенно возвращаемся к доковидным показателям - в 2019 году у нас побывали 570 тысяч человек, - отметила краевой министр туризма Екатерина Пунтус. - Постепенно восстанавливается и турпоток из-за границы. Согласно данным Хабаровскстата, за девять месяцев года с туристическими целями в регион приехали более трех тысяч иностранных граждан. Что касается платных туристических и гостиничных услуг, то их объем достигнет 3,3 миллиарда рублей, это на 164 миллиона больше чем в 2021 году.

    Развитие этой сферы подразумевает напряженную и масштабную работу. Губернатор Михаил Дегтярев выступил с флагманской инициативой "Край притяжения. Туризм в удовольствие".

    - Это масштабная перезагрузка туротрасли, - объяснил глава территории. - Мы должны донести до туриста, что Хабаровский край - не просто уникальный регион, про который можно что-то слышать, а место на карте России, которое необходимо обязательно посетить.

    Край не может предложить гостям ни отдых на побережье теплого моря, ни экзотику в виде вулканов, ни купание в термальных источниках. Концепция туризма здесь не лежит на поверхности. Регион позиционируется как территория, которая является крупным промышленным центром, но в то же время бережно сохраняет природные экосистемы.

    Делая ставку на отрасль, власти начали с формирования запоминающегося туристического бренда. Эту работу завершили в августе нынешнего года.

    - После нескольких этапов отбора и оценки идей фокус-группой были выбраны четыре проекта. Их презентовали федеральным и региональным экспертам, которые единогласно остановили свой выбор на концепции "Хабаровский край: родина китов и самолетов", - рассказала Екатерина Пунтус.

    Новые маршруты

    Предполагается, что одним из мест притяжения для туристов станет реконструированная набережная Амура в Хабаровске. Она будет самой длинной на востоке России - ее протяженность 9,5 километра. В следующем году закончат проектирование новых участков и после прохождения государственной экспертизы начнется строительство. Также особое внимание уделят горнолыжным комплексам "Хехцир" и "Холдоми". В развитии международного туризма упор будет сделан на устройство трансграничной зоны на Большом Уссурийском острове.

    Власти региона разработали и механизм поддержки отрасли. Районам, готовым организовывать мероприятия и события для привлечения туристов, оказывают материальную помощь. Для предпринимателей в краевом бюджете заложены субсидии на возмещение затрат на обустройство туристической инфраструктуры. По поручению губернатора сумма была значительно увеличена и с 2021-го составляет 5,9 миллиона рублей в год. В 2023-м финансовую поддержку снова планируют нарастить: объем выделяемых из краевого бюджета средств вырастет почти в три с половиной раза, до 20 миллионов рублей.

    - Туризм должен стать принципиально новой отраслью в экономике Хабаровского края, так называемой "экономикой свободного времени". Это многоплановая, межотраслевая и межведомственная задача, к решению которой должны подключиться все заинтересованные стороны, в том числе и органы местного самоуправления, - уверен Михаил Дегтярев.

    Одним из примеров такого межотраслевого взаимодействия может служить новый тур выходного дня на комплекс "Холдоми". Маршрут "Лыжная стрела" совместно разработали Федеральная пассажирская компания, министерство туризма края и туроператоры. В тур входят проезд в фирменном поезде Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре (купе по цене плацкарта), трансфер до курорта, проживание в гостинице или коттедже и страховка. Спортивный инвентарь провозится бесплатно. Кстати, в нынешнем году на территории "Холдоми" ввели в эксплуатацию девять объектов, среди которых свадебный и банный комплексы, здание медпункта с тренажерным залом, система оснежения. Общий объем внебюджетных инвестиций составил более 800 миллионов рублей.

    А вот экскурсионный туристический маршрут "Амурские столбы - достояние Хабаровского края" разработали …школьники из поселка Новый мир Комсомольского района. Они заняли третье место во всероссийском конкурсе "Наследие России: открываем новые маршруты", который проводился в рамках нацпроекта "Образование".

    - Благодаря акции мы смогли показать, на что способны, узнать много нового и даже заочно совершить путешествие по тем маршрутам, которые представили соперники. И сами показали одну из наших достопримечательностей - "Амурские столбы", природный объект, который находится в Хабаровском крае. Положительные эмоции переполняют, я рада, что открыла для себя новые перспективы, - поделилась участница команды Валерия Павлова.

    Удивительное - рядом

    Одна из несомненных удач - стартовавший в нынешнем году проект "Отдыхаем в крае". К участию в нем уже подключились более 50 организаций туротрасли, индустрии гостеприимства и развлечений. Компании предлагают на выбор взрослым и детям военно-патриотические и сити-туры, полеты в аэротрубе, однодневные спелеопоходы, посещения миниферм и многое другое.

    Например, в Комсомольске-на-Амуре музей изобразительных искусств и авиазавод им. Ю.А. Гагарина запустил экскурсионные "комботуры" для организованных групп школьников и студентов. Предложение включает посещение залов музея и его постоянной выставки, посвященной художникам города, комплексный обед в кафе, а также экскурсию по экспоцентру, знакомство с историей предприятия и виртуальное путешествие по производственным цехам, благодаря которому можно увидеть, как рождаются самолеты.

    А экскурсия "Петроглифы реки Кия" на Чертов Плес проходит в сопровождении археолога Евгения Черникова. Он изучает древние наскальные рисунки, ведет раскопки, и именно его группа обнаружила несколько новых петроглифов, которые не были описаны ранее. По словам организаторов, это не просто краеведческий тур, это еще и поиски западин - мест проживания древних людей, которых в районе Кии достаточно много.

    Поделиться