15.12.2022 12:34
    Поделиться

    Депутаты единогласно приняли бюджет Новосибирской области

    Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли во втором чтении проект закона о региональном бюджете на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    Выступивший на сессии заксобрания прокурор Новосибирской области Александр Бучман сообщил, что по соглашению с губернатором региона надзорный орган внес свои предложения к законопроекту. В частности, о выделении средств на реконструкцию Колыванской центральной районной больницы и здания поликлиники в районном поселке Колывань, строительстве магистрального водопровода, водонапорной башни и станции водоподготовки в поселке Сосновка Кубовинского сельсовета Новосибирского района, модульной станции водоподготовки в селе Кушаги Усть-Тарского района и канализационных очистных сооружений в Карасуке.

    Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, в свою очередь, отметил, что практически все озвученные прокурором замечания учтены в бюджете области.

    По словам председателя комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федора Николаева, к проекту закона о бюджете поступила 371 поправка от губернатора региона, депутатов, а также замечания и предложения областной прокуратуры.

    Поправками предложено увеличить расходы областного бюджета: на 2023 год - на 17,7 миллиарда рублей, на 2024-й - на 6,3 миллиарда, на 2025 год - на 8,7 миллиарда рублей. Увеличение расходов предполагается за счет неиспользованных остатков бюджетных ассигнований 2022 года, увеличения переходящих собственных остатков в связи с перевыполнением собственных доходов, уточнения прогноза по собственным доходам.

    В числе значимых поправок выделение в 2023 году 1,7 миллиарда рублей по подпрограмме "Чистая вода" на водоснабжение и водоотведение, а также дополнительно полутора миллиардов рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ". На проведение дорожно-строительных работ на дорогах местного значения в будущем году запланировано 1,7 миллиарда рублей, на ремонт автомобильных дорог в Новосибирске - 530 миллионов рублей. Запланированы средства на оснащение в 2023 году вводных объектов здравоохранения "Здание поликлиники смешанного типа с детским отделением" Доволенской ЦРБ (248,7 миллиона рублей), Колыванской ЦРБ (323,5 миллиона), Краснозерской ЦРБ (350,5 миллиона рублей). 110 миллионов рублей предусмотрено на капитальный ремонт Линевской районной больницы, также запланированы средства на капремонт центральных районных больниц в Доволенском, Каргатском, Убинском районах области.

    По словам Федора Николаева, Новосибирску запланированы межбюджетные трансферты на 2023 год в сумме 11,9 миллиарда рублей. Здесь учтены средства на благоустройство парков "Первомайский" и "Радуга" (189,5 миллиона и 44 миллиона рублей соответственно), на строительство парков у нового ЛДС и "Каменка" (196 миллионов и 160 миллионов рублей соответственно). На 2023-2025 годы для областного центра запланированы ежегодно средства на приобретение подвижного состава троллейбусов (799,4 миллиона рублей) и модернизацию трамваев (110 миллионов рублей).

    В таблицу поправок включена также поправка комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, касающаяся реализации проекта строительства в Новосибирске 7 поликлиник в рамках ГЧП. Она подготовлена по результатам рассмотрения заключения Контрольно-счетной палаты и дополнительной информации, представленной в комитет Министерством экономического развития Новосибирской области с уточнением финансово-экономической модели. Суть поправки - в уменьшении бюджетных ассигнований на реализацию проекта: в 2023 году на 25 миллионов рублей, 2024-м - на 153,5 миллиона, 2025 году - на 214,8 миллиона рублей.

    Однако, как напомнил депутат Вячеслав Илюхин, на заседании рабочей группы были предложены другие цифры: сократить расходы в 2023 году на 572 миллиона рублей, в 2024-м на 3 485 миллионов и в 2025 году на сумму 4 884 миллиона рублей. "Рабочая группа пришла к выводу, что частный партнер никаких денег не вкладывал и непонятно, что мы ему возмещаем, оставляя в бюджете эти цифры", - отметил Вячеслав Илюхин.

    Как пояснил Федор Николаев, профильный комитет заксобрания в первом квартале будущего года вернется к этому вопросу, а до этого времени областному правительству рекомендовано зарезервировать ассигнования на реализацию проекта.

    В итоге законопроект о бюджете был принят единогласно. Как отметил Андрей Шимкив, несмотря на то что вопросов к документу было много, "депутаты еще раз показали, что всегда готовы к диалогу".

    В перерыве сессии спикер областного парламента объяснил свое предложение построить школу на месте бывшей инфекционной больницы в центре Новосибирска. В ближайшее время рядом со зданием заксобрания по улице Кирова, 3 начнут разбивать парк имени ушедшего из жизни Юрия Бугакова - депутата регионально парламента, Почетного гражданина Новосибирской области, председателя племзавода "Ирмень". Это предложение депутатов заксобрания учтено в проекте трехлетнего бюджета региона. В 2024 году на создание парка предусмотрено 67,5 миллиона рублей. "Принципиально вопрос решен, - подчеркнул Андрей Шимкив. - По согласованию с правительством Новосибирской области парк будет построен". Однако, по словам спикера, территория парка может существенно сократиться в связи с тем, что практически на этом месте запланировано построить школу. Андрей Шимкив предложил перенести будущий важный социальный объект на участок в тихом центре Новосибирска, где находится старая инфекционная больница.

    Поделиться