15.12.2022 10:05
    Поделиться

    В Томске создали уникальный материал для заживления тканей

    Томские ученые совместно с коллегами из России, Бельгии и Германии разработали уникальный материал для быстрого восстановления поврежденных органов и тканей.

    Конструкции из полимерных материалов сегодня широко применяются в регенеративной медицине. Биосовместимые скаффолды повышают эффективность заживления сложных травм. Ученые создали новый полимер, обладающий одновременно пьезоэлектрическими свойствами и способностью к биоразложению. Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале.

    В ответ на механическую деформацию пьезоэлектрические материалы генерируют электрический поверхностный заряд.

    - Воздействуя на электрочувствительные ткани и клетки, электроактивный полимер является потенциально перспективным материалом для увеличения эффективности восстановления поврежденных участков нервной, костной и других тканей, - рассказал руководитель проекта, ведущий научный сотрудник международного научно-исследовательского центра "Пьезо- и магнитоэлектрические материалы" ТПУ Мария Сурменева.

    Новые скаффолды позволяют лучше регулировать сцепление клеток с их поверхностью и стимулировать прорастание тканей во внутреннее пространство конструкции.

    В ближайшее время ученые намерены протестировать разработанный материал на лабораторных животных.

    Поделиться