15.12.2022 14:02
    Поделиться

    Росатом: Решение Финляндии остановить строительство АЭС "Ханхикиви" признано неправомерным

    Совет по разрешению споров (DRB) признал неправомерным расторжение компанией Fennovoima Oy контракта на сооружение АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Об этом сообщил Росатом.

    Компания также информирует, что совет счел расторжение нарушением условий контракта, что дает право требовать взыскания причинённых убытков.

    "Госкорпорация намерена продолжать защищать свои интересы до полного удовлетворения своих требований", - говорится в сообщении.

    Ранее финская Fennovoima объявила о расторжении EPC-контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1" с финской компанией RAOS Project, входящей в "Росатом", а затем отозвала заявку на лицензию на строительство. В Fennovoima отметили, что строительство станции на площадке в Пюхяйоки остановлено.

    Контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" с "Росатомом" был подписан в декабре 2013 года. Предполагалось, что российская корпорация вложит в проект 5 миллиардов евро.

    "Росатом", в свою очередь, заявил, что намерен добиваться возврата денег, потраченных на проект АЭС "Ханхикиви-1". В компании пояснили, что позиция Финляндии не выдерживает никакой критики с точки зрения экономической целесообразности и абсолютно политизирована.

    Поделиться