15.12.2022 19:47
    Поделиться

    Собянин рассказал о новых проектах в первичном звене столичного здравоохранения

    Модернизация столичных поликлиник продолжится, чтобы первичное медицинское звено стало еще доступнее и технологичнее. Об этом мэр Сергей Собянин заявил на пленарном заседании первого форума профессионалов амбулаторий, который вчера открылся в "Гостином дворе".

    "В наши поликлиники ходят 100 миллионов человек в год, - сказал глава города. - Для сравнения: театры посещают 7 миллионов". Подсчитано, что в среднем каждый москвич бывает в амбулатории 8-10 раз в год. А еще несколько лет назад эта цифра была двое меньше. "Нет, люди не стали чаще болеть: а просто первичное звено стало доступнее, - констатировал мэр. - И мы стремимся делать так, чтобы показатели росли и дальше".

    Когда реформа поликлиник в Москве только начиналась, амбулатории представляли собой "конвейер недовольных". "Толпы в фойе, очереди, - обрисовал стартовую точку мэр. - Нервничали и регистраторы, и врачи, и пациенты". Крайне тяжелой была и ситуация с узкими специалистами. Их имела далеко не каждая амбулатория, нужно было постараться, чтобы попасть к нужному врачу. Первое, что было сделано для изменения ситуации - сокращение административного персонала, который требовал денег, но работал неэффективно.

    В среднем каждый москвич бывает в амбулатории 8-10 раз в год

    "Это было очень болезненно: мы тогда сократили 300 "директоров" поликлиник", - отметил Сергей Собянин. Они оттягивали на себя до 40 процентов растущего бюджетного финансирования. Кстати, большинство этих директоров сейчас работают в московском здравоохранении: кто-то врачом, кто-то руководителем филиала. Но работа стала эффективнее за счет подушевого финансирования: у кого пациентов больше, тот больше и денег получает. Создано 80 амбулаторных центров, где оказывают все виды технологичной помощи. У каждого пациента есть своя электронная карта, что удобно и врачам, и больным.

    По оценкам вице-премьера Татьяны Голиковой, главное, чего удалось добиться Москве - увеличения средней продолжительности жизни до 77,9 года. Остальная Россия должна достичь такого показателя только к 2030 году. Смертность в городе с учетом отступившего коронавируса за несколько месяцев снизилась более чем на 25 процентов. За последние годы открылось 10 современных поликлиник, 69 реконструировали и оснастили оборудованием по современным стандартам. Однако есть и нерешенные задачи. Например, отмечен рост смертности от ишемической болезни сердца. Татьяна Голикова связывает это с тем, что в разгар пандемии сократились объемы диспансеризации и выявления сердечно-сосудистых патологий на ранней стадии. Настало время наверстать упущенное.

    Поделиться