15.12.2022 15:49
    Поделиться

    Стачка на ArtStation: Художники бунтуют против искусственного интеллекта

    Настоящая забастовка художников на одной из самых известных профильных площадок - ArtStation. Тысячи кричащих художников со всего мира размещают знак - "Нет картинкам, сгенерированным искусственным интеллектом!" и требуют, чтобы администрация удалила изображения с сайта.
    Так выглядит протест художников на ArtStation
    Так выглядит протест художников на ArtStation / Олег Капранов/РГ

    Администрация в свою очередь не вводит никаких ограничений на размещение артов, созданных нейросетями. Так изображения нейросетей постепенно проникли на главную станицу платформы. Машинный труд за несколько часов создает объекты искусства подобные или даже превосходящие те, которые отрисовываются художниками неделями или месяцами.

    Еще в конце лета довольно громко обсуждалось, останутся ли без работы современные иллюстраторы с появлением новой нейросети Midjourney. Этот продукт ИИ способен создавать шедевры буквально из текстовых запросов пользователей. А обучают нейросеть на творчестве тех самых художников, которые вынуждены смотреть, как машинное обучение, хладнокровно перемалывая миллиарды картин, выплевывает новые арт-объекты. Так, например, в штате Колодаро, созданное с помощью Midjourney изображение, выиграло на конкурсе искусств. Это вызвало волну возмущений. Но создатель цифрового шедевра уверен, что заслужил эту награду, ведь именно он несколько недель подбирал то самое текстовое описание, чтобы получился впечатляющий результат.

    Даже в профессиональном мире мнения разделились. Пока кто-то кричит и требует вводить новую "машинную этику", другая часть творческого лагеря думает, как приспособить современные технологии на благо искусства.

    "Прежде всего, ArtStation - это профессиональное место для художников индустрии развлечений, где они могут демонстрировать свои работы. Недостаточно просто отфильтровать и пометить эти записи. Их следует полностью запретить", - говорит художник-раскадровщик и концепт-художник Джесси Лам.

    "Изображениям, созданным ИИ, не место на ресурсе, предназначенном для размещения портфолио произведений искусства, созданных людьми. ArtStation необходимо внедрить четкие политики и рекомендации в отношении произведений, созданных ИИ. Технология имеет дело с воровством, это просто и ясно. Художники не должны конкурировать с автоматизированным мусором, созданным благодаря их тяжелой работе. Защитите художников, которые помогают вашему сайту процветать", - убежден Эндрю Мендживар, старший концепт-художник Blizzard.

    Пользователи в сети сравнивают ситуацию с луддизмом - борьбой с прогрессом в 19 веке в Англии. "Лошадиные повозки против паровых машин" - пишут в комментариях. И вспоминают, что с появлением таких программ как Photoshop или Point, не было никаких стачек в мире искусства. И вместо того, чтобы бастовать, советуют думать над тем, как приручить новые технологии.

    Иначе талант, действительно, рискует оказаться голодным.

    Поделиться