15.12.2022 18:55
    Поделиться

    Владимир Путин назвал шесть ключевых задач на 2023 год и объявил о новых решениях в социальной сфере и экономике

    Льготная ипотека будет продлена, размер пособия для беременных увеличен, а новые регионы станут единым целым со страной. Владимир Путин в четверг, 15 декабря, провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором были объявлены ключевые задачи на следующий год: укрепление технологического суверенитета РФ, опережающий рост обрабатывающей промышленности, обеспечение финансового суверенитета страны, ощутимое увеличение доходов граждан, защита материнства и детства. Президент также подвел итоги этого года и объявил, что расчет Запада на разрушение российской экономики не оправдался, в то время как в странах Европы - беспрецедентная инфляция.
    Владимир Путин: Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии.
    Владимир Путин: Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии. / РИА Новости

    О ВВП и крепком рубле

    "Против России развернута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была нацелена на то, чтобы в сжатые сроки, по сути, смять нашу экономику, через грабеж наших валютных резервов обвалить национальную валюту - рубль - и спровоцировать разрушительную инфляцию", - заявил Путин. Стабилизировать российскую экономику удалось за счет профессиональной работы властей, бизнеса, ответственности и сплоченности россиян, отметил президент.

    В итоге вопреки всем прогнозам о спаде ВВП под 20%, этот показатель снизился всего на 2,5%. "Уровень цен в России - после серьезного всплеска в марте-апреле - начиная с мая практически не изменился, а российский рубль стал одной из самых сильных валют мира с начала года", - добавил президент.

    Государственные финансы России сохраняют устойчивость. Так, по итогам января - ноября текущего года федеральный бюджет исполнен с профицитом в 560 миллиардов рублей, а консолидированный бюджет - с профицитом в один триллион 451 миллиард рублей. "Вместе с тем ожидаем, что в целом в текущем и следующем годах наш федеральный бюджет будет исполнен с небольшим дефицитом - около двух процентов ВВП, и это станет одним из лучших результатов среди стран "большой двадцатки", - отметил Путин. Он пообещал, что Россия сохранит ответственную финансовую и макроэкономическую политику, и это гарантирует в ближайшие три года не только полное финансирование социальных обязательств, но и решение новых задач, стоящих перед страной.

    О борьбе с бедностью

    Одна из важнейших задач - борьба с бедностью, несмотря на санкции и внешнее давление. И на этом пути есть успехи - в третьем квартале уровень бедности снизился до 10,5 процента. "Доходы наименее обеспеченной части населения также подросли на 27,8 процента в номинале", - сообщил Путин. Он напомнил о важных решениях, которые были приняты в этом году: в их числе ежемесячные выплаты семьям с детьми в возрасте от восьми до 17 лет. "Это решение напрямую коснулось более пяти миллионов детей", - отметил Путин.

    Успех по снижению бедности нужно закреплять. Путин поручил правительству подготовить пакет мер, направленных на повышение рождаемости в стране и увеличение продолжительности жизни. "Да, нам удалось преодолеть последствия коронавирусной пандемии, сократить смертность, однако резкое снижение рождаемости фактически свело на нет эти достижения. Я прошу правительство в начале следующего года подготовить специальный пакет мер, чтобы переломить эту тенденцию", - сказал он. Путин подчеркнул также, что с 1 января следующего года будет трансформирована система поддержки материнства и детства, запущены единые ежемесячные пособия для нуждающихся семей с детьми - от рождения до 17 лет. Президент уточнил, что пособие будет назначаться по одному заявлению родителя или беременной женщины, причем сразу на всех детей в семье. "При этом размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания", - сказал глава государства.

    О льготной ипотеке

    В этом году получили поддержку и механизмы льготной и семейной ипотеки. Так, в рамках обеих программ выданы кредиты на 1,7 триллиона рублей. "В результате сотни тысяч российских семей улучшили свои жилищные условия, а стройка как отрасль стала одним из драйверов российской экономики - плюс 5,8 процента за десять месяцев", - сообщил президент. По его словам, год станет самым успешным, рекордным для отечественного жилищного строительства. Президент объявил в важном решении: правительство РФ на полтора года продлит программу льготной ипотеки, повысив ставку с 7% до 8%, а программа семейной ипотеки будет расширена на семьи с двумя детьми, не достигшими 18 лет.

    "Как и договаривались, мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки, но будем делать это плавно", - сказал Путин. По его словам, льготная ипотека будет продлена по всей территории России до 1 июля 2024 года, но при этом ставка по кредитам будет повыше,увеличится до 8%.

    "При этом будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая становится нашим основным инструментом", - добавил президент. Он напомнил, что сейчас семейную ипотеку могут получать семьи, в которых дети родились начиная с 2018 года. "Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке 6% для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет. Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее и приступить к реализации", - заявил Путин.

    Мы продолжим развитие нашей страны, несмотря ни на какие внешние давления. Мы обязательно станем сильнее

    "Мы продолжим развитие нашей страны, несмотря ни на какие внешние давления. Более того, мы обязательно станем сильнее, реализуем качественно новые проекты, выведем Россию на более высокий технологический уровень, обеспечим ее экономический, финансовый, технологический и кадровый суверенитет", - пообещал Путин.

    О развитии новых регионов

    Новые регионы России станут единым целым со всей страной, заявил Путин. "Хочу отметить еще одну задачу, которая сейчас имеет первостепенное значение: имею в виду обеспечение безопасности, восстановление мирной жизни в Луганской, Донецкой республиках, Запорожской и Херсонской областях. Мы обязательно добьемся поставленной цели, и в дальнейшем по всем ключевым для людей вопросам в экономике, социальной сфере, в области управления эти регионы станут единым целым со страной. Мы уже прошли этот путь с Крымом и Севастополем и знаем, что нужно сделать", - подчеркнул президент.

    Президент поставил кабмину новые задачи, чтобы ответить на вызовы, с которыми сталкиваются люди и экономика. Фото: РИА Новости

    По его словам, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях будут введены российские стандарты социального обеспечения, включая программу материнского капитала и помощь нуждающимся семьям, вырастут пенсии. "В целом в течение нескольких лет стандарты социальной поддержки, работы здравоохранения, образования, культуры, транспорта будут повышены до уровня соседних российских регионов", - указал президент. Он поручил правительству РФ к концу первого квартала 2023 года подготовить специальную программу социально-экономического развития новых субъектов Федерации, которая должна обеспечить к 2030 году их выход на общероссийский уровень. Президент также предложил в новых регионах России предоставлять ипотеку для нового строительства по льготной ставке 2%.

    О новых партнерах и газовом хабе

    Среди ключевых задач следующего года - вывод взаимодействия с ключевыми российскими партнерами на новый уровень. Это означает снятие ограничений в логистике и финансах. "Введением санкций страны Запада пытались задвинуть Россию на периферию мирового развития, но мы никогда не пойдем по пути самоизоляции и автаркии", - подчеркнул Путин. Перспективные партнеры для России - это активно растущие регионы мировой экономики - Азия, Ближний Восток, Латинская Америка, Африка. "Именно на рынки дружественных стран мы переориентируем поставки российских энергоресурсов. Так, за девять месяцев текущего года экспорт нефти государствам-партнерам вырос почти на четверть", - сообщил Путин.

    Среди ключевых растущих потребителей российского газа - Турция. "Ее газовая инфраструктура обладает серьезным потенциалом", - отметил Путин. Он напомнил, что в ближайшие годы там будет организован газовый хаб. Но электронную площадку можно сделать уже в течение ближайших месяцев, считает президент. "Именно там в значительной степени будем определять конечную цену для наших европейских потребителей, потому что то, что они натворили на своих площадках, - это безумие на самом деле. И теперь они еще пытаются выставить нас в качестве виноватых за то, что сделали сами, своими руками", - заявил Путин.

    О санкциях Запада

    Несмотря на санкции, за девять месяцев этого года поставки основных товаров из России в страны ЕС выросли в полтора раза, сообщил президент. "Совокупный российский экспорт увеличился на 42 процента, а профицит торговли - в нашу пользу - в 2,3 раза, до 138 миллиардов долларов", - сказал Путин. То есть Евросоюз продолжает потреблять российские товары и услуги, а обратные потоки сдерживает. "Ситуация таких дисбалансов не может продолжаться бесконечно", - заявил Путин.

    Президент отметил, что Европа введением ограничений нанесла вред только себе: так, в ноябре инфляция в Еврозоне составила десять процентов. "По некоторым странам вообще запредельные величины - 20 с лишним, 21, 25", - отметил Путин. Он заявил, что сейчас уже сами власти Евросоюза говорят о том, что политика их главного партнера - США - прямо ведет к деиндустриализации Европы. "Хочется в этой связи спросить: а вы чего хотели? Как еще поступают с теми, кто позволяет вытирать о себя ноги? В конце концов, это их личное дело", - сказал Путин.

    О технологическом суверенитете

    Еще задачи - укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности. Ведь санкционные ограничения поставили перед Россией много непростых задач: возникли проблемы с комплектующими, дефицит технологических решений, была нарушена привычная логистика. "Это открывает новые возможности, является стимулом к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим, производственным, кадровым и научным суверенитетом", - считает Путин.

    Льготную ипотеку в России продлят до 1 июля 2024 года по ставке 8%, а семейную ипотеку расширят

    Президент поручил ускорить подготовку обновленных планов развития ключевых отраслей отечественной экономики, включая металлургическую промышленность, автопром, энергетику, скорректировать планы развития оборонно-промышленного комплекса и параметры гособоронзаказа. Путин также поручил обеспечить опережающий рост обрабатывающей промышленности и в сжатые сроки нарастить мощности, создать новые производственные линии. "И ключевые вопросы здесь это наличие сырья, разработок и технологий, оборудования, квалифицированных кадров и подготовленных площадок", - сказал он.

    Президент призвал распространить промышленную ипотеку на строительство и модернизацию производственных площадок.

    О финансах и платежном балансе

    В условиях санкций обеспечение финансового суверенитета страны - еще одна ключевая задача. "Благодаря крепкому платежному балансу России нам не нужно занимать за рубежом, не нужно идти в кабалу", - подчеркнул Путин и добавил, что финансовые ресурсы у экономики есть. Надо повысить их доступность для проектов новой экономики, для создания высокотехнологичных предприятий и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Президент отметил, что работа российской финансовой системы должна обеспечить те потребности, которые ранее закрывались западными источниками финансирования.

    О дорогах и ЖКХ

    Важнейшее условие для наращивания деловой, инвестиционной активности - опережающее развитие инфраструктуры. Путин отметил, что уже есть результаты в обновлении федеральной автодорожной сети, которая соединяет регионы. "Следующим шагом необходимо привести в порядок региональные трассы", - поручил он. По его словам, не менее 85 процентов дорог в крупнейших агломерациях, а также более половины дорог регионального и муниципального значения должны стать современными и безопасными.

    Президент предложил выделить дополнительные ресурсы на обновление ЖКХ. "Мы договорились с 2023 года запустить большую программу по строительству и ремонту системы ЖКХ. В течение 10 лет планируется привлечь в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей. В том числе со стороны государства на программу предусмотрены 30 миллиардов рублей в 2023 году и 100 миллиардов рублей в 2024-м", - напомнил Путин. Он обратил внимание, что этого не хватит, чтобы кардинально изменить ситуацию в системе ЖКХ. "В этой связи прошу правительство совместно с регионами в приоритетном порядке направлять средства инфраструктурных бюджетных кредитов на решение задач по этой сфере при подготовке бюджета на следующие периоды. Предлагаю обсудить выделение дополнительных ресурсов на эти же цели", - добавил глава государства.

    О медицине и врачах-стажерах

    Президент напомнил, что в 2021 году стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения - поликлиник, ФАПов, куда люди в первую очередь обращаются за помощью. Он подчеркнул, что главный критерий успешности здесь - не сухие отчеты о проведенных мероприятиях, ремонтах, а реальный рост удовлетворенности граждан медицинской помощью.

    "Сотрудники первичного звена работают с колоссальной нагрузкой, которая в том числе связана с дефицитом кадров в период пандемии. На помощь коллегам пришли студенты старших курсов и ординаторы. Предлагаю закрепить эту практику, ввести должности врачей-стажеров, чтобы ординаторы второго года обучения могли работать по специальности, прежде всего в первичном звене", - продолжил глава государства.

    Кроме того, он предложил с 1 января 2023 года на постоянной основе ввести дополнительную выплату к зарплате специалистов первичного звена. Размер такой выплаты составит от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в месяц. "Обращаю внимание: она должна быть единой для каждой определенной категории медиков, независимо от региона", - добавил Путин.

    Кроме того, он попросил правительство запустить с 2023 года масштабную программу по борьбе с диабетом. Эта работа должна включать раннюю диагностику заболеваний, гарантированное обеспечение граждан медицинскими изделиями, включая расходные материалы, лекарства, профилактическую работу. "То есть весь комплекс мер, который определяет качество и продолжительность жизни больных", - пояснил глава государства.

    Путин также пообещал, что возраст до которого можно получать помощь фонда "Круг добра" (оказывает помощь детям с тяжелыми и редкими заболеваниями) будет увеличен с 18 до 19 лет. Указ президента об этом появился сразу после совещания.

    Конкретно

    Шесть ключевых задач на 2023 год

    Владимир Путин перечислил шесть задач, на которых должна сосредоточиться экономика страны в 2023 году. Это:

    - вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень, устранение ограничений в логистике и финансах, рост внешней торговли и инвестиционного взаимодействия;

    - укрепление технологического суверенитета и движение к лидерству по основным направлениям в этой сфере, опережающий рост обрабатывающей промышленности;

    - обеспечение финансового суверенитета: российская финансовая система должна обеспечить потребности, которые ранее покрывались западными источниками финансирования;

    - опережающее развитие инфраструктуры: надо привести в порядок региональные трассы, строительство жилья и улучшить жилищные условия граждан;

    - снижение бедности и неравенства, рост реальных доходов граждан, сокращение разрыва в потенциале регионов;

    - защита материнства и детства, поддержка семей и сбережение народа.

    Поделиться