15.12.2022 23:40
    Поделиться

    Экипажу МКС ничего не угрожает после аварии в системе терморегулирования "Союза МС-22"

    Запланированный выход в открытый космос российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина не состоялся. Работа за бортом МКС рассчитывалась на 6 часов 37 минут. Однако покинуть станцию не позволила система диагностики пристыкованного корабля-спасателя "Союз МС-22".
    Чтобы установить причину произошедшего, космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе ERA сфотографировала и сняла на видео внешнюю поверхность корабля.
    Чтобы установить причину произошедшего, космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе ERA сфотографировала и сняла на видео внешнюю поверхность корабля. / Роскосмос NASA

    Прокопьев и Петелин, которые должны были заниматься дооснащением нашего нового лабораторного модуля "Наука", доложили о срабатывании сигнализатора: автоматика предупредила о падении давления в системе охлаждения. И, как сообщили в "Роскосмосе", визуальный осмотр подтвердил утечку. Все произошло до начала открытия выходного люка. Решение ЦУПа - работы по выходу прервать.

    Чтобы установить причину технического сбоя, космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе, который установлен на "Науке", провела фото- и видеосъемку внешней поверхности корабля. Сейчас переданные из космоса изображения изучают специалисты. Кстати, именно Аня, если бы все пошло как надо, во время работы Сергея и Дмитрия на внешней поверхности станции управляла бы манипулятором ERA с пульта внутри космической "лаборатории".

    На данный момент все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности, комментируют ситуацию в "Роскосмосе". "Корабль внутри герметичен, на станции тоже полный порядок", - сказали в ЦУП.

    Насколько серьезна авария в системе терморегулирования "Союза МС-22"? Как пояснили специалисты, эта система поддерживает баланс между получаемой тепловой энергией и ее отдачей, перераспределение тепловой энергии между конструкциями аппарата. Обеспечивает заданную температуру. Другой важнейший вопрос: почему это все произошло? И здесь первое, что пришло сразу на ум, - столкновение с микрометеоритом.

    Все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности. "Союз МС-22" внутри герметичен, на станции полный порядок

    Эту версию подтвердил исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев, который сам шесть раз работал на орбите. По его словам, причиной возникновения утечки может быть попадание микрометеорита в радиатор и возможные последствия - это изменение теплового режима приборно-агрегатного отсека корабля "Союз". Никаких других изменений телеметрических параметров ни корабля, ни самой МКС, ни российского, ни американского сегментов не обнаружено. По результатам анализа состояния корабля будет принято решение о дальнейшей программе полета станции.

    Эксперты не исключают, что старт следующего пилотника, который запланирован на март 2023 года, могут перенести на более ранний срок.

    Визуальный осмотр подтвердил утечку из корабля "Союз МС-22". Фото: NASA
    Справка "РГ"

    Микрометеориты - это частицы метеоритного вещества размером от нескольких десятых до сотых долей миллиметра. Несмотря на крошечные размеры, они могут представлять серьезную опасность для космических аппаратов: по разным оценкам, их средняя скорость достигает 10-42 км в секунду!

    В мае 2022 года небольшой метеорит повредил основное зеркало американского телескопа "Джеймс Уэбб", самого крупного из когда-либо запущенных человечеством.

    В декабре 2019 года небольшой метеорит врезался в российский метеоспутник "Метеор-М". В результате ЧП аппарат изменил орбиту: у него сбилась ориентация.

    Между тем

    Второй раз подряд срывается выход российских космонавтов в открытый космос. Так, 25 ноября при подготовке скафандров к работе на внешней поверхности МКС были обнаружены нарушения в насосах системы охлаждения одного из "Орланов-МКС". Неполадка дала о себе знать непосредственно перед выходом.

    Поделиться