15.12.2022 11:41
    Поделиться

    Зюганов рассказал, при каких условиях можно было бы избежать распада СССР

    Можно было вполне предотвратить распад СССР, и Китай продемонстрировал это. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в связи с предстоящим столетием со дня образования СССР (юбилей - 30 декабря).

    Распада страны можно было избежать в том случае, если бы нашлись смельчаки, выступившие против тогдашней власти, заявил Зюганов в комментарии РИА Новости. "Если бы в 1991 году нашлась бы пара мужественных командиров и арестовали бы Ельцина с этими заговорщиками в Беловежье, а народ бросился бы поэнергичнее защищать свои интересы, тогда были бы впереди планеты всей", - объяснил он.

    Подписания Беловежских соглашений, которые привели к созданию Содружества Независимых государств на осколках СССР, бы не произошло, и страна, у которой было множество достижений, сохранилась бы, заметил парламентарий. Среди успехов он назвал единение народов и народностей под красным знаменем - без разрушения их самобытности, экономические достижения.

    Отметим, что ранее в КПРФ предложили провести амнистию в честь столетия образования СССР. По их оценке, в России необходимо провести амнистию заключенных, которые совершили преступление по неосторожности и были осуждены на срок до пяти лет. Депутаты также предлагают освободить граждан, впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, которые при этом относятся к ряду определенных категорий.

    Коммунисты в ноябре провели пленум партии, посвященный 100-летию образования СССР, где Зюганов подчеркнул, что в обществе растет запрос на перемены и "дело социализма приобретает новые возможности".

    Поделиться