16.12.2022 13:30
    Поделиться

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

    Центральный банк в пятницу на последнем в этом году заседании совета директоров по денежно-кредитной политике во второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, сообщил регулятор.
    istock

    ЦБ отметил в своем пресс-релизе, что инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне.

    Также регулятор указал, что в будущем продолжит принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

    По прогнозу Центробанка, проводимая денежно-кредитная политика позволит снизить годовую инфляцию до 5-7% в 2023 году и вернуть к 4% в 2024 году.

    Заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников считает, что решение Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% позволит банкам не менять текущие условия по кредитным продуктам и увеличит спрос на них со стороны заемщиков до конца года.

    Ранее опрошенные "РГ" аналитики также не ожидали изменения уровня ставки.

    По их мнению, снижение ключевой ставки сейчас не имеет особого смысла в первую очередь из-за влияния на уровень инфляции в стране перенесенной с 2023 года на декабрь индексации коммунальных тарифов.

    Эксперты предполагают, что следующая волна снижения ключевой ставки (а значит и снижения ставок по новым кредитам и вкладам) может прийтись на весну 2023 года.

    Регулятор снизил ставку до текущего уровня 7,5% на заседании в сентябре, по итогам же прошлого заседания в октябре ставка не менялась.

    Фактически почти весь этот год Банк России планомерно снижал резко поднятую в феврале ключевую ставку (в конце февраля ключевая ставка была поднята до 20% из-за высоких рисков для экономики страны).

    Поделиться