16.12.2022 08:17
    Поделиться

    Дешевый и очень полезный зимой: Врач назвал главный продукт для крепкого здоровья

    Зимой потребность в витаминах увеличивается, поэтому необходимо делать упор на продукты, которые особенно богаты полезными веществами. В рационе обязательно должна присутствовать квашеная капуста, если нет противопоказаний, считает врач-токсиколог Михаил Кутушов.

    "Мы традиционно воспринимаем квашеную капусту как соленье, а на самом деле она гораздо ближе к квасу, кефиру и йогуртам. Она тоже продукт брожения", - отметил врач в Telegram.

    По словам специалиста, квашеная капуста обладает сильным антиоксидантным действием, что препятствует перерождению здоровых клеток в злокачественные, помогает в борьбе с канцерогенами.

    Для справки: в одной 150-граммовой порции капусты содержится дневная норма витаминов К и С. Есть там и "дефицитная фолиевая кислота".

    Также в списке важных продуктов на столе зимой, по мнению врача, повышающий активность макрофагов, NK-клеток и лимфоцитов чеснок, лук, морковь, брокколи, цветная капуста.

    Напомнил специалист и про доказавшую свою эффективность куркуму.

    "Продукт способствует блокировке воспалительного цитокина TNF-a1, росту полезных штаммов бактерий, подавляет аутоиммунные заболевания, уменьшает хроническое воспаление", - объяснил Михаил Кутушов.

    Поделиться