16.12.2022 18:17
    Поделиться

    Эксперты оценили влияние новых санкций ЕС на российские горнодобывающие предприятия

    Новый, девятый пакет санкций Евросоюза будет включать запрет на новые инвестиции в горнодобывающий сектор российской экономики. Сам пакет еще не опубликован, но пресс-релиз уже есть на сайте ЕС. Опрошенные "РГ" эксперты считают, что эти меры никак не отразятся на горнодобывающей промышленности нашей страны.
    Илья Наймушин/РИА Новости

    Эти меры, скорее, закрепят законодательно уже сложившуюся ситуацию, считает аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев. Потому что, с одной стороны, вряд ли кто-то из иностранных инвесторов из недружественных стран сейчас стремится инвестировать в горнодобычу в России, когда даже работающие здесь западные компании сектора ушли или уходят. А с другой стороны, едва ли сейчас правительственная комиссия по иностранным инвестициям будет давать разрешения на инвестиции из недружественных стран, отмечает эксперт.

    По мнению руководителя Центра развития энергетики (Центра РЭ) Кирилла Мельникова, сейчас в отечественной горнодобыче уже нет никаких крупных иностранных инвестиций. Так что влияние новых санкций ЕС будет минимальным. Единственный сектор здесь, где в принципе присутствовали иностранцы - это золотодобыча, но компании из недружественных стран продали свои активы ещё весной - летом этого года. Например, Kinross, поясняет эксперт.

    Поделиться