15.12.2022 20:40
    Поделиться

    Председатель СК назвал число мирных жителей, погибших из-за ВСУ в зоне спецоперации

    О страшных последствиях обстрелов городов и сел в зоне спецоперации говорил 15 декабря Александр Бастрыкин со своими подчиненными на оперативном совещании в Луганске.

    С 2014 года Следственным комитетом России возбуждено 2287 уголовных дел против 655 человек. Это и рядовые командиры, и представители военного и политического руководства Украины. Судя по материалам СК, к 15 декабря в зоне СВО погибли больше 4,8 тысячи мирных граждан, в том числе 130 детей. Ранения получили 8,5 тысячи местных жителей, из них 400 - дети и подростки. Основной причиной жертв среди мирного населения стали обстрелы.

    Следователи всех сдавшихся украинских военных проверяют на причастность к уже известным им преступлениям. Так были установлены националисты полка "Азов" (организация, запрещенная на территории Российской Федерации) Иванцов, Гочалиев и Кукурика. Они рассказали о преступлении, которое было известно нашим следователям с 2017 года. Дело в том, что 9 мая в селе Безымянное Новоазовского района ДНР администрацией поселка были запланированы торжественные мероприятия ко Дню Победы у стелы, увековечивающей память сельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Артиллерийский расчет, состоящий из военнослужащих полка "Азов" Иванцова, Шевчука, Кукурузы, Кунича, Гочалиева, Кукурики и Бензерука по команде командира полка Жорина обстрелял орудием калибра 100 мм образца 1944 года село. Время обстрела населенного пункта точно совпадало со временем проведения торжественных мероприятий. В СК сказали, что обстрел в день празднования Дня Победы, а также выбранное орудие образца 1944 года показывает нацистскую сущность "азовцев" и их командования. При этом задержанные не раскаялись.

    На освобожденных территориях следователи находят все новые факты преступлений против мирного населения. Бастрыкину доложили и о деле по факту обнаружения в топливном хранилище на АЗС в Северодонецке двух погибших гражданских - мужчины и женщины. Их достали с глубины в четыре метра. Эксперты указали на огнестрельное ранение в голову и связанные руки погибших. Их личности установили.

    Поделиться