Минобрнауки меняет сроки распределения бюджетных мест в вузы

Минобрнауки меняет сроки распределения бюджетных мест в вузы

Текст:
Мария Агранович
Теперь контрольные цифры приема (КЦП) будут утверждаться в год проведения приемной кампании. До сих пор это делалось с "запасом" в год. Например, КЦП на 2022/2023 учебный год были утверждены еще в январе 2021 года. Теперь все будет год в год.

- Распределение контрольных цифр приема за счет бюджетных средств федерального бюджета на 2024/25 учебный год переносится на январь - февраль 2024 года, - сообщили "РГ" в Минобрнауки. - Теперь в конце года министерство будет формировать кадровую потребность в специалистах по заявкам регионов, а распределение контрольных цифр приема начиная с 2024 года планируется осуществлять в год проведения приема на обучение.

Почему принято такое решение?

- В последние три года планирование потребности в кадрах с высшим образованием для российской экономики происходило в условиях радикально меняющейся ситуации, новых вызовов, резких структурных перемен, что требовало адекватной и быстрой реакции с точки зрения корректировки объема и состава уровней и направлений высшего образования, как для системы в целом, так и для отдельных вузов, - пояснили в министерстве. - Прежняя схема уже не способна обеспечить оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию и удовлетворить вновь появившуюся кадровую потребность экономики страны квалифицированных кадрах.