15.12.2022 19:29
    Поделиться

    Северные районы Хабаровского края оказались во власти циклона

    Ураганный ветер и обильные осадки принес на Дальний Восток мощный снежный циклон. Сильнее всего стихия ударила по Хабаровскому краю, особенно по его северным районам - именно они оказались в эпицентре атмосферного вихря.

    В Николаевском районе намело полутораметровые сугробы - там за одни сутки выпала половина месячной нормы осадков. В Николаевске-на-Амуре все силы муниципалитета брошены на расчистку дорог для общественного транспорта. В итоге удалось запустить автобус по одному маршруту.

    Жителям частного сектора приходится пробираться по сугробам высотой в человеческий рост. Пешеходам все еще приходится делить проезжую часть улиц с автомобилями, хотя выезжать на обычном транспорте рискуют немногие. Специальные службы - скорая и полиция - задействуют гусеничные вездеходы. Осложняет ситуацию метель и порывы ветра до 30 метров в секунду.

    - Шквальный ветер опрокинул остановочный павильон в селе Половинка, повалил дорожные знаки, нанес удар по зданиям, в дошкольных учреждениях выбиты стекла, повреждены кровли в детском саду "Кораблик" Николаевска-на-Амуре, детсада села Красное, школы рабочего поселка Многовершинный, - рассказал глава района Анатолий Леонов.

    Из-за перехлеста проводов произошло отключение электроэнергии в семи населенных пунктах Николаевского, Ульчского и Хабаровского районов. Места повреждений линий электропередачи определили быстро, бригады энергетиков выехали на места ЧП. Но восстановить электроснабжение во всех селах не удалось - после небольшой паузы циклон ударил вновь.

    - Снежная стихия, отдохнув и набравшись сил, опять обрушилась на район: сильный порывистый ветер, снег вносят свои коррективы, - объяснил Анатолий Леонов.

    В Николаевском районе введен режим ЧС для оперативного устранения последствий стихии. Впрочем, неустойчивая погода там сохранится еще в течение трех дней.

    На пострадавших объектах уже работают комиссии по оценке ущерба. К аварийно-восстановительным работам все службы смогут приступить после окончания циклона, объяснили в главке МЧС России по Хабаровскому краю.

    Циклон остановил и работу паромной переправы Ванино - Холмск, соединяющей материк с Сахалином. Все паромы оставались в порту Ванино. По метеоусловиям был закрыт аэропорт Николаевска-на-Амуре, где не могли расчистить взлетно-посадочную полосу.

    Набедокурив на материке, циклон сместился к Сахалину и северным Курилам. Затронул он и юг Камчатки. Из-за метели в Петропавловске-Камчатском 15 декабря отменили занятия в школах и организациях дополнительного образования. Влияние циклона сохранится там до выходных.

    Поделиться