15.12.2022 20:51
    Поделиться

    Упреждающий удар на Купянском направлении. Минобороны РФ рассказало о ситуации в зоне СВО

    Очередная сводка Минобороны России о ходе специальной военной операции говорит о том, что основные события сегодня происходят на двух направлениях СВО - Донецком и Южно-Донецком. Там наиболее заметно продвижение наших войск. И там же противник предпринимает большие усилия, чтобы сдержать эти наступательные действия Российской армии.
    На этом снимке - расчет переносного комплекса разведки и контроля стрельбы "Аистенок" в боевой работе. В ходе спецоперации такая техника используется для контрбатарейной борьбы.
    На этом снимке - расчет переносного комплекса разведки и контроля стрельбы "Аистенок" в боевой работе. В ходе спецоперации такая техника используется для контрбатарейной борьбы. / Министерство обороны РФ

    Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков раскрыл некоторые подробности того, что произошло на различных участках фронта за минувший день.

    По его словам, на Донецком направлении российские части заняли новые выгодные рубежи и позиции.

    "В течение суток противником предпринимались безуспешные попытки восстановить положение своих войск в районах населенных пунктов Северное и Красногоровка Донецкой Народной Республики. Все контратаки ВСУ были отражены. Потери противника на данном направлении за сутки составили около 30 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и два автомобиля", - доложил Конашенков.

    Удары российской авиации и огонь нашей артиллерии на Южно-Донецком направлении привели к уничтожению резервов ВСУ в районе населенного пункта Доброволье в ДНР.

    Наши истребители сбили у населенного пункта Яблоновка вражеский МиГ-29, а под Николаевкой в Донецкой Народной Республике - украинский вертолет Ми-8

    Кроме того, в окрестностях Павловки были своевременно обнаружены и ликвидированы две украинские диверсионно-разведывательные группы.

    Суточные потери ВСУ на Южно-Донецком направлении составили до 40 военнослужащих убитыми и ранеными и четыре автомобиля.

    Для того чтобы сорвать атаку противника на Купянском направлении, наши войска использовали упреждающий удар артиллерии и тяжелых огнеметных систем. Кроме того, была применена армейская авиация. В результате ВСУ так и не удалось прорваться в сторону населенного пункта Софиевка Луганской Народной Республики. Противник потерял до 35 украинских военнослужащих, боевую бронемашину и три пикапа.

    Попытка четырех штурмовых групп ВСУ контратаковать в направлении Площанки, Голиково и Кременной в ЛНР также оказалась неудачной. Все это происходило на Красно-Лиманском направлении, где против украинских штурмовиков наше командование применило вертолеты и артиллерию.

    Контратака ВСУ захлебнулась. Противник отошел на прежние позиции, потеряв более 40 человек, боевую машину пехоты и три бронеавтомобиля.

    Российские ракетчики и артиллеристы в течение суток поразили пункты управления подразделений 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Петропавловки и 105-й бригады территориальной обороны около Синьковки в Харьковской области.

    Под ударами также оказались 45 артиллерийских подразделений, живая сила и техника противника в 86 районах.

    По словам Конашенкова, в районе города Купянск в Харьковской области был уничтожен вражеский склад с боеприпасами. Под Тягинкой в Херсонской области - склад вооружения, военной и специальной техники украинских войск, а в городе Орехов Запорожской области - склад материально-технических средств ВСУ.

    Кроме того, около Клещеевки в Донецкой Народной Республике наши войска ликвидировали еще одну американскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

    Российские истребители сбили у населенного пункта Яблоновка вражеский МиГ-29, а под Николаевкой в ДНР - украинский вертолет Ми-8.

    Наши средства противовоздушной обороны за сутки уничтожили еще 11 вражеских беспилотников. Это произошло в районах Степного, Новоандреевки, Вольного и Никольского в Донецкой Народной Республике. А также около Садового и Семеновки в Запорожской области.

    В районе населенного пункта Новогоровка в Запорожье также были перехвачены два реактивных снаряда украинской системы залпового огня "Ураган".

    По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции вооруженные формирования киевского режима потеряли 344 самолета, 184 вертолета, 2669 беспилотников, 396 комплексов ПВО, 7127 танков и бронемашин.

    В числе других потерь - 931 РСЗО и 3685 орудий полевой артиллерии и минометов.

    Поделиться