16.12.2022 10:28
    Поделиться

    Politico: ВСУ не смогут использовать ЗРК Patriot еще минимум полгода

    Председатель комитета по вопросам вооруженных сил Палаты представителей Адам Смит предупредил, что ВСУ не смогут использовать ЗРК Patriot по крайней мере еще полгода. Об этом он сообщил изданию Politico.

    По словам Смита, использование зенитно-ракетных комплексов Patriot - это долгосрочный вопрос. По его мнению, украинцам потребуется минимум полгода, чтобы научиться их применять.

    Смит добавил, что в краткосрочной перспективе можно говорить лишь о зенитных ракетных комплексах NASAMS, а также о некоторых устройствах для борьбы с дронами.

    В Politico обратили внимание, что главной проблемой, которая стоит сейчас перед США, является необходимость обучить украинских военных использовать сложное вооружение. Отмечается, что для эксплуатации и обслуживания батареи Patriot потребуется до 90 военных, а подготовка займет месяцы.

    Ранее отставной офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер также предупреждал, что американская ЗРК Patriot очень сложна в управлении, и украинским военным потребуются месяцы, чтобы научиться пользоваться указанным вооружением.

    По его мнению, ЗРК Patriot в случае их передачи Киеву окажутся изолированными и станут легкой мишенью. "Я уверен, что их уничтожат достаточно быстро", - заявил Риттер.

    Поделиться