15.12.2022 21:14
    Поделиться

    В штаб-квартире правящей во Франции партии "Ренессанс" проведены обыски. Как это отразится на работе нынешнего президента?

    Если бы не бурные страсти вокруг национальной сборной Франции, триумфально вышедшей в финал Кубка мира по футболу в Катаре, на первых полосах СМИ оказалась бы информация о пристальном интересе, который местные правоохранительные органы проявили к партии "Ренессанс". Той самой, что, правда, под другим названием была основана пять лет тому назад нынешним президентом Эмманюэлем Макроном.

    Так вот французская жандармерия провела обыски в штаб-квартире этой правящей правительственной партии. Причиной, прямо скажем, неординарного события, как следует из хорошо информированных источников, стало расследование по подозрению в нелегальном финансировании президентской кампании Эмманюэля Макрона в 2017 году. Оно было инициировано Национальной финансовой прокуратурой Франции. Причем к нему подключили трех опытных следователей, одним из которых является Серж Турнер, тот самый, что вел в свое время громкое дело Франсуа Фийона, завершившееся для экс-премьер-министра уходом из активной политики.

    В штаб-квартире были произведены выемки документов, в частности имеющих отношение к связям макроновской партии с американской консалтинговой группой McKinsey.

    Точкой отсчета нынешнего расследования еще весной этого года стал доклад сената, который был посвящен отмыванию денег частными консалтинговыми компаниями и неуплате ими корпоративного налога. Среди них видное место занимала именно группа McKinsey, которая, как подчеркивалось в докладе, последние десять лет уходила от уплаты налогов. Более того, была тесно связана с госструктурами, включая Елисейский дворец, и удвоила за последние годы предоставляемые им услуги. Только в 2020 году ее оборот во Франции вырос до 330 миллионов евро.

    Подозрения следователей в нелегальном финансировании президентской кампании Эмманюэля Макрона бросают тень на главу государства

    Теперь следователям предстоит выяснить, какую роль сотрудники McKinsey сыграли в подготовке предвыборной программы 2017 года тогдашнего претендента на Елисейский дворец. Как пишет столичная газета Parisien, "если персонал этой группы привлекался к этому процессу в рабочее время, чтобы снизить расходы на проведение предвыборной кампании", то это является "нарушением". Ибо такие расходы ограничены законом. Впоследствии выяснилось, о чем писала Le Monde, что некоторые сотрудники McKinsey получили должности в министерствах и партии Макрона.

    Заметим, что после обысков парижская прокуратура к чисто финансовому делу решила добавить подозрения в "фаворитизме" по отношению к американской фирме.

    Понятно, что это бросает тень на хозяина Елисейского дворца. Правда, он уже не раз отметал обвинения, называя их досужими вымыслами, и призывал добиться "полной прозрачности".

    Чем эта история может грозить Макрону, если будут доказаны его "особые отношения" с McKinsey? Что касается нынешнего срока его президентства, то на него распространяется право юридического иммунитета, то есть юстиция не может его потревожить вплоть до истечения этого строка. Но после могут предъявить обвинения лишь по тем делам, которые по времени имеют отношение к его деятельности до вступления на пост главы государства, а именно такой является участие в предвыборной гонке 2017 года.

    Что касается отстранения президента от исполнения им своих обязанностей, то эта процедура во Франции может быть инициирована парламентом, сформировавшим из депутатов специальную Верховную судебную палату. Этот шаг предпринимается в случае совершения президентом "проступков, не совместимых со всей очевидностью с его нахождением на этой высокой должности". Инициатива должна исходить не менее чем от десяти процентов сенаторов и депутатов. Решение о формировании палаты принимается, если его поддержат две трети одной из палат парламента. Затем оно должно быть утверждено и второй палатой.

    Жак Ширак был единственным во Франции государственным деятелем за последние лет семьдесят, которого судили за превышение служебных полномочий, допущенных в бытность мэром Парижа, то есть задолго до его двух президентских сроков.

    Между тем
    Следователи обнаружили в домах у подозреваемых в коррупции в Европарламенте около 1,5 миллиона евро наличными. Фото: соцсети

    Бельгийская полиция обнаружила у фигурантов коррупционного скандала в Европарламенте 1,5 миллиона евро наличными в ходе обыска их жилищ. По информации The Independent, проведено два десятка обысков по делу, в рамках которого нескольких чиновников Европарламента подозревают в получении взяток в обмен на лоббирование интересов лиц из другой страны, предположительно - Катара.

    Главной подозреваемой по делу является теперь уже отстраненная вице-президент Европарламента Ева Кайли. Агентство AFP пишет, что вся сумма была найдена у отца Кайли, ее бойфренда и у нее самой. Le Soir утверждает, что 600 тысяч евро обнаружили у Пьера Антонио Панзери, экс-европарламентария. Адвокат еврочиновницы Михалис Димитракопулос сообщил, что сама Кайли полностью отвергает свою предполагаемую вину и не в курсе происхождения обнаруженных денег. При этом по европейским меркам один только факт обнаружения чемоданов, набитых наличностью, уже крайне подозрителен, поскольку такого размера суммы принято хранить на банковских счетах.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться