15.12.2022 21:02
    Поделиться

    Поможет ли режим ЧП прекратить протесты в Перу

    Новый президент Перу Дина Болуарте объявила в стране режим чрезвычайного положения на 30 дней. Решение принято из-за роста народных волнений, вспыхнувших по всей стране после ареста теперь уже экс-лидера Педро Кастильо, которого и сменила Болуарте, бывшая его вице-президентом.
    Противостояние полиции и сторонников смещенного президента Педро Кастильо не всегда ограничивается словами.
    Противостояние полиции и сторонников смещенного президента Педро Кастильо не всегда ограничивается словами. / Reuters

    Режим ЧП подразумевает приостановку прав граждан на собрания и свободу перемещений, а также уполномочивает полицию обыскивать дома перуанцев без их разрешения и судебного ордера. Министр обороны Альберто Отарола не исключил введения комендантского часа. К тому же власти могут задействовать в подавлении беспорядков армию.

    В попытке утихомирить нацию Болуарте также предложила провести досрочные выборы в апреле 2024 года, а потом сбила срок до декабря 2023 года. Но протестующие требуют проведения немедленных выборов, полагая, что власти украли у народа право голоса. Сторонники Кастильо выступают за снятие обвинений со своего кандидата и восстановление его в первой должности. Сам экс-президент через соцсети подогревает последователей прямо из-за решетки. Он называет Болуарте узурпаторшей и заявляет о верности "народному и конституционному мандату". "Я не уйду в отставку и не откажусь от своих высоких и священных функций", - пишет Кастильо.

    Протестующие уже несколько дней кряду поджигают полицейские участки, аэропорты и другие объекты значимой инфраструктуры, устраивают там погромы, перекрывают дороги и железнодорожные пути. По сообщениям местного минздрава, от общественных катаклизмов страдают и больницы, которые не могут своевременно получить лекарства и кислород.

    По информации властей, в ходе столкновений с полицией за неделю протестов погибли как минимум восемь человек, пятеро из которых - подростки. Все они стали жертвами огнестрельных ранений со стороны правоохранителей. Арестовано более 70 человек за нарушение общественного порядка. Более сотни сотрудников полиции числятся ранеными.

    Поделиться