15.12.2022 20:04
    Поделиться

    Чем удивит слушателей бывший фронтмен "Кукрыниксов" Алексей Горшенев

    Голос у Алексея Горшенева брутальный, порой демонический.
    Голос у Алексея Горшенева брутальный, порой демонический. / РИА Новости

    "Горшенев". Новые песни и ремейки хитов группы "Кукрыниксы". Москва, ГлавClub, 17 декабря

    Культовый питерский музыкант, младший брат Михаила "Горшка" Горшенева из "Короля и Шута", а прежде - фронтмен "Кукрыниксов" продолжает сольную карьеру. В проекте "Горшенев" он не опирается только на напористый гитарный драйв, а использует электронику, клавишные подклады и более щедр, креативен в использовании различных музыкальных стилей.

    В этом году у Алексея Горшенева накопилось немало премьер. В феврале он завершил первую часть своей масштабной музыкальной трагедии "Фауст". А летом спел размашистую и привольную, мелодичную песню "Калининград" с Максимом Кучеренко из "Ундервуда" и бывшим участником этой группы Владимиром "Корнеем" Корниенко. Записал и дуэт "Я всегда с тобой" с инди-поп трио Naita, где солистка Наталья Вараксина отвечала за женский вокал. Голос у Горшенева-младшего брутальный, грубоватый, мужественный, порой демонический. Песня в итоге получилась в стиле darkwave, с элементами ломаной ритмики downtempo. Романтичная и немного мистическая, с отголосками интонаций лирических стихов того же Гёте.

    А осенью Горшенев сделал новые аранжировки для хитов "Кукрыниксов", чьи песни в начале сольного пути играть отказывался. Включил в репертуар песни на стихи Сергея Есенина (в этом году проекту "Горшенев - Есенин" и альбому "Душа поэта" исполнилось 10 лет). Поет и хиты старшего брата - "Медведь", "Ели мясо мужики", иногда что-то и из зонг-оперы TODD.

    Поэтому концерт обещает получиться разноплановым и энергичным. А по хитам "Кукрыниксов" уже накопилась ностальгия.

    Роджер Уотерс. The Lockdown Sessions. CD, LP, цифровая загрузка. 2022

    Один из основателей и ведущий голос Pink Floyd готовил этот альбом в пору самоизоляции, в своей домашней студии. Он собрал в него ремейки и новые переосмысления песен легендарной группы. Ведь до ухода из Pink Floyd в конце 1983 года именно Роджер Уотерс был автором почти всего материала, исключая дебютный диск.

    На The Lockdown Sessions музыкант играет уже не только на басу, но и на рояле и на гитаре. Two Suns in the Sunset и The Gunner s Dream - из альбома Pink Floyd 1983 года The Final Cut. Mother и Vera - из релиза 1979 года The Wall. Вошел туда и The Bravery of Being out of Range - хит из сольного альбома Уотерса Amused to Death. В ремейках вволю новых идей, технологий и душевности. Хотя, может, голос Уотерса звучит уже более глуховато, но оттого - еще более светло и согревающе.

    А песня Comfortably Numb 2022 демонстрирует, что артист по-прежнему в отличной концертной форме. Ведь она была записана во время его тура 2022 года This Is Not a Drill. В 2023-м случится его продолжение.

    Поделиться