15.12.2022 19:20
    Поделиться

    В Костроме собрали книги для военных, участвующих в спецоперации

    Костромские библиотеки отправили на передовую 20 коробок беллетристики, собранной в рамках акции "Любимая книга для солдата". Следующая партия пойдет в военные госпитали. Прислать на фронт литературу попросили сами солдаты.

    - Костромской поэт Михаил Душин сейчас в зоне СВО. Он сообщил, что там не хватает бойцам хорошего чтения. К сбору подключились библиотеки, Пенсионный фонд, ветеранские организации, - рассказали в благотворительном фонде "Гордимся тобой".

    Большой книжный магазин привез на сборный пункт несколько центнеров приключенческих романов. Две коробки книг купили и передали солдатам сотрудники Пенсионного фонда. Читатели муниципальных библиотек из Костромы и районов области приносили потрепанные сборники детективов и "Робинзона Крузо" из личных собраний. Активно участвовали в сборе ветеранские организации и Юнармия. За три дня собрали 3000 томов.

    - Принесли также много русской классики: Пушкин, Лермонтов. Дети написали теплые письма нашим солдатам с пожеланиями победы и быстрого возвращения домой и вложили их в книги. Вся собранная литература отправилась на передовую, нашим мобилизованным полкам, - рассказали в фонде.

    Теперь в Костроме готовятся ко второму этапу акции - сбору книжек для военных госпиталей. Там чтение еще нужнее.

    Поделиться