16.12.2022 00:04
    Поделиться

    Участники "Московского долголетия" решили помочь тяжелобольным детям новых территорий

    Эта благотворительная ярмарка - продолжение акции "Поделись теплом", в ходе которой москвичи старшего поколения вяжут теплые вещи для мобилизованных горожан.
    Ярмарка работает до 18 декабря в Саду имени Баумана.
    Ярмарка работает до 18 декабря в Саду имени Баумана. / Аркадий Колыбалов

    Организовали ее участники "Московского долголетия" совместно с Международной благотворительной общественной организацией "Справедливая помощь Доктора Лизы". Как рассказала ее президент Ольга Демичева, только любовь и милосердие способны отогреть детей, борющихся за жизнь. "У бабушек и дедушек любовь к внукам особая, мудрая, всепрощающая, - рассказала Демичева. - Эта ярмарка - попытка привлечь внимание к тем, кто сейчас в беде". Она уточнила, что все собранные на ярмарке средства и пожертвования будут направлены на помощь тяжелобольным и раненым детям из Донбасса. А начальник отдела "Московское долголетие" департамента труда и соцзащиты Москвы Левон Авшарян уточнил, что это вторая часть акции "Подари тепло", которая стартовала 1 декабря. В рамках акции две недели столичные бабушки и дедушки и присоединившиеся к ним москвичи вязали теплые вещи для призванных на службу. "В результате самому молодому участнику акции всего 7 лет, а самому возрастному более 85 лет, - рассказал "РГ" Левон Авшарян. - 21 декабря часть вещей отправится на передовую. А собранные средства на ярмарке пойдут на реабилитацию детей новых территорий".

    Сама ярмарка - это небольшие четыре деревянных павильона в центральной части Сада имени Баумана. В них можно купить сплетенные из бисера банты-брошки, бисерных ангелов, колье и бусы из пуговиц. А еще - разнообразные новогодние шары и медведей из папье-маше, деревянных гномиков, вязаных собачек. Есть также большая коллекция разнообразных расписных металлических подносов, глиняные сырные тарелки с фигурками мышей, чашки и, конечно, самые различные вязаные шарфы, варежки, носки, шапки, пинетки, джемпера...

    Ожидая увидеть цену и не найдя ее, посетители спрашивают: "Сколько стоит?" "Сумма может быть любой, - рассказал студент географического факультета МГУ им. Ломоносова Андрей Светлов, волонтер на ярмарке. - Можно пожертвовать наличными в этот прозрачный опломбированный ящик или безналичным расчетом через QR-код "Справедливая помощь Доктора Лизы". А подарок выбирайте сами. Все вещи сделаны с любовью, посмотрите, какая красивая пиала с уточкой. Или вот аленький цветочек из глины. Под варенье или мед подойдет".

    В соседнем павильоне выставлены даже два светильника, один в виде совы, второй - в форме роскошного букета тюльпанов. "Каждый цветок горит, - рассказала "РГ" волонтер Мерьем Минаева. - Все работает, посмотрите, как красиво".

    Всего представлено около двух тысяч предметов. Я выбираю глиняный аленький цветок, решив для себя, что это будет хорошим воспоминанием о добром деле.

    Напомню, ярмарка будет работать до 18 декабря в Саду имени Баумана. Время работы - с 10.00 до 21.00.

    Кстати, в акции "Поделись теплом" могут принять участие все желающие. Для этого необходимо связать теплые мужские вещи. А затем передать их в отделы долголетия, расположенные в территориальных центрах социального обслуживания в каждом районе города. Посмотреть адреса и телефоны можно на сайте dszn.ru/moitsentr.

    Поделиться