16.12.2022 17:38
    Поделиться

    Из бюджета Ульяновской области выделили средства на поддержку малокомплектных школ

    16 декабря на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты поддержали изменения в перечень малокомплектных школ. В соответствии с законодательством подобные корректировки проходят ежегодно.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    В 2023 году в перечень войдут 77 образовательных организаций, подтвердивших необходимость присвоения статуса малокомплектных. Из них реализовывать программы начального общего образования будут девять образовательных организаций, основного общего образования - 22, среднего общего образования - еще 46.

    В перечень в этом году включены Холстовская средняя школа Павловского района, Алешкинская основная школа Сенгилеевского района, Дмитриевская основная школа Радищевского района и Приволжская основная школа в Новоульяновске, в которых значительно снизилось количество учеников. Поскольку в Карлинской средней школе имени И.С. Полбина в селе Матюнино Майнского района сейчас учится 73 ребенка и расстояние до близлежащей более 20 километров, это также позволило включить это образовательное учреждение в перечень малокомплектных.

    Напомним, что школы, имеющие статус малокомплектные, получают дополнительное финансирование из областного бюджета к основному нормативу - 95 процентов. На данные цели в проекте областного бюджета на 2023 год уже предусмотрено более 257 миллионов рублей.

    Региональные парламентарии рекомендовали профильному министерству обратить внимание на качество образования в малокомплектных школах, а также на состояние помещений, в которых они размещаются.

    Поделиться