16.12.2022 18:00
    Поделиться

    В бюджет Ульяновской области дополнительно поступило 1,8 миллиарда рублей

    С учетом внесения последних корректировок общая сумма доходов областной казны на 2022 год составит 86,6 миллиарда рублей, расходы достигнут 93,6 миллиарда рублей.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Соответствующие поправки поддержали большинством голосов депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области на заседании 16 сентября, которое прошло под председательством Валерия Малышева.

    Основной объем дополнительных средств - порядка 1,7 миллиарда рублей - приходится на помощь из федерального центра.

    - За счет поступления дополнительных ассигнований и перераспределения финансов внутри региональной казны более 1,2 миллиарда рублей направляется на оплату труда работников бюджетной сферы с учетом обеспечения целевых показателей ее роста, а также начислений в социальные фонды. 670 миллионов рублей предусмотрено на меры социальной поддержки. Тем самым мы закрываем вопросы, которые у нас оставались на конец года, связанные с зарплатой бюджетников, соцвыплатами семьям с детьми, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и другим категориям граждан, - пояснил председатель комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике Заксобрания Ульяновской области Александр Чепухин.

    Дополнительно 413 миллионов рублей поступит в казну на софинансирование заработной платы отдельным категориям медицинских работников. На реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства заложено 58 миллионов рублей, на предоставление субсидий производителям зерновых культур - 146,3 миллиона рублей, на поддержку сельскохозяйственного производства по ряду отраслей растениеводства и животноводства - еще 45 миллионов. Кроме того, за счет собранных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения 80 миллионов рублей направляется на внедрение автоматизированных технологий, фото- и видеофиксации на дорогах. В целом расходная часть казны выросла на 2,5 миллиарда рублей.

    Большинство парламентариев поддержали внесение изменений в областной бюджет, поскольку основная часть дополнительных средств заложена на исполнение социальных обязательств перед населением. Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев заявил о важности обеспечить до конца года выплату зарплат работникам региональных и муниципальных бюджетных учреждений в полном объеме.

    Первый вице-спикер областного парламента, возглавляющий фракцию "Единая Россия" Василий Гвоздев призвал усилить контроль за эффективностью использования средств в отраслях, в частности, остатков на счетах государственных учреждений, переходящих на 2023-й год. Глава фракции КПРФ в ульяновском Заксобрании Виталий Кузин позитивно оценил увеличение субсидий сельхозпроизводителям - это позволит сохранить продовольственную безопасность и минимизировать рот цен на продукты питания в регионе. Лидер фракции ЛДПР в региональном парламенте Дмитрий Грачев отметил необходимость активизировать работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Депутат Матвей Володарский напомнил об актуальной по-прежнему задаче увеличения зарплаты ульяновским бюджетникам.

    Поделиться