16.12.2022 18:15
    Поделиться

    В Нижегородской области будут судить охранника, ограбившего банк 9 лет назад

    Бывший сотрудник банка украл больше 10 миллионов рублей еще в 2013 году, а затем девять лет скрывался от правосудия.

    В МВД Нижегородской области сообщили, что собрали достаточно доказательств вины 46-летнего уроженца столицы Поволжья и передали материалы дела в суд.

    В полиции напомнили, что в ноябре 2013 года тогда еще 37-летний мужчина, занимавший должность охранника в финансовой организации, взломал 11 ячеек для хранения денег и ценностей.

    Он заранее отключил камеры видеонаблюдения, а для того, чтобы открыть банковские сейфы, воспользовался отвертками и строительными инструментами, которые правоохранители позже обнаружили на месте преступления.

    Уголовное дело завели по факту кражи в особо крупном размере. Но предъявить обвинение полиция не смогла - нижегородец уехал из дома и пропал на девять лет.

    Его нашли и задержали в мае 2022 года - в небольшом селе Житное Астраханской области подозреваемый купил себе дом. Все украденные миллионы нижегородец за это время уже успел потратить.

    Сегодня уголовное дело с обвинительным заключением готово для рассмотрения по существу Нижегородском районном суде. Бывший охранник арестован и ему грозит до 10 лет тюрьмы, пояснили в МВД. В ведомстве добавили, что ущерб, причиненный 11 клиентам финансовой организации, банк возместил сам.

    Поделиться