16.12.2022 17:47
    Поделиться

    В Ульяновской области утвердили универсальную систему присвоения наград

    Изменения в региональный закон "О наградах Ульяновской области" поддержали депутаты областного Законодательного Собрания на очередном заседании, прошедшем 16 декабря под председательством Валерия Малышева.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    С 1 января будущего года количество учрежденных региональных видов наград сократится с 38 до семи. Сохраняются звание "Почетный гражданин Ульяновской области" в качестве высшей региональной награды, а также знак отличия "За заслуги перед Ульяновской областью" и почетный знак "За веру и добродетель".

    - Благодаря принятым изменениям, многие награды стали универсальными, сохранены все категории награждаемых лиц, а также весь объем заслуг, которые предусмотрены действующим законодательством. Сокращение некоторых видов не повлечет за собой последствий для претендентов на них, поскольку заслуги в различных отраслях и сферах жизни теперь распределены по иной более удобной и понятной системе. При этом не стоит забывать, что награды Ульяновской области являются одним из оснований для присвоения звания "Ветерана труда", что также несет за собой ряд преференций для их обладателей, - пояснил председатель социального комитета Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Шерстнев.

    Взамен отраслевых почетных званий Ульяновской области вводится почетный знак Ульяновской области "За трудовые свершения", вручаемый за успехи и отличия в различных сферах деятельности. При этом он не предусматривает требований к наличию определенной продолжительности трудового стажа, что отличает данную награду от вновь учреждаемого звания "Почетный работник".

    Поделиться