15.12.2022 21:29
    Поделиться

    Робот-хирург впервые в России прооперировал ребенка

    За четыре дня врачи Иркутской областной детской клинической больницы провели семь операций с помощью робота.
    Так выглядит современная операционная, где роботы-хирурги делают погоду.
    Так выглядит современная операционная, где роботы-хирурги делают погоду. / Елена Татаренкова-Банько

    Роботизированных хирургических комплексов в России пока немного: три в Москве, в клиниках для взрослых, а еще один - в Иркутске. И это первый робот-хирург в стране, получивший прописку в детской больнице. Он приехал сюда в июне. И вот спустя полгода и тысячи часов обучения в операционных и на тренажерах местные врачи успешно провели первые операции.

    Начали с удаления доброкачественной опухоли почки у шестнадцатилетнего подростка. Вмешательство длилось чуть более сорока минут и прошло успешно.

    - Наша больница - первая в России, в которой появился роботизированный хирургический комплекс. И мы первые в мире провели с его помощью операцию ребенку. Это революция в детской хирургии, старт программы робот-ассистированной хирургии в педиатрии, - гордится главный врач, детский хирург, член-корреспондент РАН Юрий Козлов.

    Всего за четыре дня - семь операций с использованием роботахирурга. И это тоже рекорд

    Он не скрывает эмоций, называя произошедшее "космосом". Ведь и семь операций с использованием роботизированной хирургической системы всего за считаные дни - тоже рекорд!

    - Это были операции на почках, пищеводе, мочевом пузыре, - перечисляет Юрий Козлов. - Самому маленькому пациенту - четыре года. Все прооперированные дети чувствуют себя хорошо, поправляются.

    Сопровождал все операции в Иркутске один из ведущих российских специалистов в области робот-ассистированных операций хирург-уролог-онколог, доктор медицинских наук Ахмет Пшихачев. Наставник, который сам выполнил более шестисот таких операций.

    - Если есть хоть малейший шанс выполнить операцию с помощью робота, а не лапароскопии или тем более открыто, я всегда выберу робота, - отметил он. - Потому что его возможности позволяют нам минимизировать осложнения, улучшить качество операции.

    А главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов уверен: в ближайший год они смогут на своей базе провести до ста таких операций. А в дальнейшем выйти на две операции в день и оказывать помощь маленьким пациентам Сибири, Дальнего Востока и даже других регионов России.

    Справка "РГ"

    Роботизированная хирургическая система состоит из консоли, за которой работает хирург, и раздельных инструментальных блоков. Инструменты крохотные - до пяти миллиметров в диаметре. Хирург одновременно управляет ими и камерой, которая показывает все происходящее внутри пациента в 3D-формате. Манипуляторы робота (их как минимум четыре) по гибкости и маневренности превосходят человеческие руки и могут проникнуть в самые труднодоступные места. При этом система мобильна - ее можно развернуть практически в любой операционной.

    Поделиться