15.12.2022 19:33
    Поделиться

    В Ангарске на нефтезаводе произошел пожар. Что известно

    В результате пожара на промплощадке Ангарской нефтехимической компании под Иркутском два человека погибли, пять пострадали. Огонь охватил более 2,5 тысячи квадратных метров.

    Сигнал о ЧП поступил около шести утра местного времени (01.00 МСК). Жители близлежащих домов ощутили взрыв, как толчки, похожие на землетрясение. Байкальская геофизическая служба РАН также зафиксировала сейсмособытие, которое по времени совпадает со взрывом.

    К 11 часам местного времени пожар потушили. "Сейчас производят проливку и охлаждение установки, а также разбирают строительные конструкции. По окончании аварийно-восстановительных мероприятий к работе приступит специальная комиссия", сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. По данным Единой дежурной диспетчерской службы, загазованности в городе нет.

    По предварительным данным, причиной стала загазованность систем технологической установки. Возбуждено дело по статье 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

    Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что все сотрудники предприятия застрахованы от несчастного случая, а также в рамках коллективного договора, действующего в АНХК, предусмотрены денежные выплаты пострадавшим и близким погибших. Расходы на похороны погибших предприятие возьмет на себя.

    В компании уточнили, что выпуск топлива не прерывался. Отгрузка товарной продукции идет в соответствии с планом.

    Напомним, это уже тут второй пожар за последние две недели. В конце ноября на промплощадке загорелся теплообменник.

    Поделиться