15.12.2022 20:34
    Поделиться

    Зачем некоторые жители Германии перебираются в Калининград на зиму

    Из-за высоких цен на коммунальные услуги жители Германии временно перебираются в Калининградскую область, чтобы переждать холодную зиму. По словам немцев, стоимость аренды жилья вместе с коммуналкой на три зимних месяца в российском эксклаве сопоставима с одним месяцем в Берлине или Мюнхене.
    По словам немцев, стоимость аренды жилья на три зимних месяца в Калининграде сопоставима с одним месяцем в Берлине.
    По словам немцев, стоимость аренды жилья на три зимних месяца в Калининграде сопоставима с одним месяцем в Берлине. / Пресс-служба аэропорта "Храброво"

    Здесь стоит сразу оговориться: в Калининград приезжают преимущественно жители Германии с двойным российско-немецким гражданством. Для самого западного региона России это обычная история: многие русские немцы перебрались сюда из Казахстана и других регионов страны и позднее уехали на ПМЖ в Евросоюз, сохранив при этом отечественный паспорт. У многих в Калининградской области остались родственники, друзья и недвижимость, поэтому решить вопрос вынужденной зимовки несложно.

    Анна Куксгаузен переехала из Калининграда в Берлин двенадцать лет назад. В городе Советске на востоке Калининградской области у женщины остались родители, поэтому она довольно часто путешествовала из Германии в российский эксклав и обратно. Из-за санкций и резко подорожавших энергетических ресурсов обычным немцам, по словам Анны, пришлось потуже затянуть пояса.

    - Жизнь в Германии очень сильно подорожала. При средней зарплате в 3,5 тысячи евро около девятисот евро приходится отдавать за аренду жилья. Прибавьте к этому резко подскочившую коммуналку и подорожавшие в 2,5 раза продукты в магазинах, получите далеко не радужную картину, - призналась Анна Куксгаузен. - Сейчас люди правда задумываются о том, чтобы временно переехать в Калининградскую область к друзьям, родственникам или просто снять квартиру на зимний период. Жизнь тут дешевле. Я планирую остановиться у родителей в Советске. Поскольку работаю в бухгалтерской компании, то могу позволить себе работать удаленно.

    Средний чек в Германии заметно вырос. По данным последнего социологического опроса, более половины жителей страны перешли на режим жесткой экономии, и теперь покупают только самое необходимое. Аренда жилья в крупных городах обходится в 800-1000 евро в месяц, коммуналка - в более чем 400 евро. Еще порядка 40 евро придется заплатить за хороший интернет. На трехдневный продуктовый набор жители Германии тратят около 60 евро.

    Жители региона гостей встречают тепло. На иностранцах можно неплохо заработать. Спрос на недвижимость в областном центре и загородом уже вырос в среднем на двадцать процентов.

    Поделиться