15.12.2022 19:39
    Поделиться

    На самолете к Деду Морозу: первый рейс в Великий Устюг состоится 25 декабря

    К российскому Деду Морозу теперь можно добраться быстрее - полететь на самолете. И больше времени в новогодние каникулы провести в вологодской зимней сказке.
    Дед Мороз улетел в Карелию - к Талвиукко, на Всероссийский конкурс на лучшее новогоднее блюдо.
    Дед Мороз улетел в Карелию - к Талвиукко, на Всероссийский конкурс на лучшее новогоднее блюдо. / Администрация города Вологды

    Туристы могут покупать билеты. Уже утвердили расписание рейсов в Великий Устюг из Череповца и Вологды. Из столицы региона самолеты полетят по вторникам и четвергам, из Череповца - по средам, пятницам и воскресеньям. Время в пути - один час. Кроме того, будут организованы рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга с пересадками в Вологде и Череповце. Первый рейс из Череповца запланирован на 25 декабря.

    Все это стало возможным после реконструкции аэропорта в Великом Устюге, который не работал более трех лет. Недавно он был официально открыт. "Росавиация выдала разрешение на ввод аэропорта в эксплуатацию, - сообщил руководитель ведомства Александр Нерадько. - Удлинение взлетно-посадочной полосы проведено по всеми строительным нормам и требованиям. Аэропорт готов безопасно и качественно принимать туристов. Уверен, в дальнейшем количество направлений и рейсов будет увеличено".

    В Великом Устюге после реконструкции открыт аэропорт, который не работал более трех лет. Дед Мороз ждет туристов в своей вотчине

    Теперь Великий Устюг сможет принимать новые типы воздушных судов, включая Сухой Суперджет 100. Как сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, ввод в строй аэропорта Великий Устюг - знаменательное событие для региона. "Символично, что в следующем году исполняется 25 лет проекту "Великий Устюг - родина Деда Мороза". За это время вотчину посетили более четырех миллионов туристов. Уверен, с открытием аэропорта туристический поток увеличится", - отметил глава региона.

    Кстати, сам Дед Мороз в настоящее время отправляется в Карелию. Он впервые посетит резиденцию карельского Деда Мороза - Талвиукко. И встретится здесь с известным шеф-поваром Константином Ивлевым, который проведет в республике Всероссийский конкурс на лучшее новогоднее блюдо. Российский Дед Мороз лично продегустирует угощения. И обещает достойные призы: за лучший салат "Оливье" - эксклюзивный медный мармит с гравировкой, специально созданный мастерами "Кольчугинского мельхиора", а за лучшую "Селедку под шубой" - роскошную теплую шубу.

    Наш Дед Мороз перед зимними праздниками всегда много путешествует, поздравляет детей и взрослых в разных странах. По приглашению Томте - шведского Деда Мороза, он уже посетил эту скандинавскую страну. Побывал в Стокгольме, в провинции Вестманланд и навестил Томте в местечке Томтед-ленд. Но Новый год он всегда встречает в своей вотчине в Великом Устюге и ждет маленьких и взрослых туристов на праздничные гулянья и забавы.

    Да и вообще стоит обратить внимание не только на вотчину Деда Мороза, которая располагается в лесу в нескольких километрах от города, но и на сам Великий Устюг. Здесь 153 памятника архитектуры. Самый известный - Успенский собор. Есть четыре монастыря, семь музеев, два памятника археологии. Самыми значительными из них являются Дымковская слобода и Михайло-Архангельский монастырь.

    Зимние маршруты

    Для тех, кто хочет разнообразить свои выходные зимой, есть готовые идеи и маршруты для путешествий на 2-3 дня. С ними можно познакомиться на Национальном туристическом портале Russia.Travel.

    Он открыт в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Так что выбирайте и планируйте незабываемые зимние каникулы для своих детей. Для любителей познавательного отдыха на портале собраны маршруты по историческим местам Казани, Нижнего Новгорода, Калининграда, Выборга, Самары, Ярославля и многим другим городам.

    Поделиться