16.12.2022 15:18
    Поделиться

    Петербургские ученые разработали съедобную вакцину от гриппа

    Новое лекарство от инфекционных заболеваний создали в Санкт-Петербурге. Об этом на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям сообщил один из разработчиков вакцины, член-корреспондент РАН, заведующий отделом молекулярной микробиологии ИЭМ Александр Суворов.

    - Вакцина создана на основе бактерий энтерококка, то есть молочно-кислых бактерий, очень полезных для человеческого организма, - пояснили в Санкт-Петербургском Институте экспериментальной медицины (ФГБНУ ИЭМ). - Эти бактерии используются при создании всех молочно-кислых продуктов - кефира, ряженки и т.д. И в них можно встроить гены любых "инфекционных агентов", в том числе гриппа, пневмонии, стрептококка группы "В", коронавируса: участок вирусного генома "встраивается" в геном полезной для организма бактерии. На ее поверхности начинает вырабатываться белок вируса. Именно он распознается иммунной системой как враждебный, и на него организм начинает активно вырабатывать антитела.

    Однако создание вакцины - это лишь одна часть пути, который необходимо пройти до практического применения этого открытия в лечебной практике. Препарат должен пройти обязательные доклинические исследования сначала на животных, потом на людях. Но это - очень дорогостоящий процесс, на который у ученых пока нет денег.

    Единственное заболевание, на котором вакцина была "обкатана" - это коронавирусная инфекция. Эксперименты на мышах показали высокую эффективность вакцины против коронавируса.

    По словам ученых, вакцину можно будет принимать как в виде ряженки, так и в высушенном состоянии, в виде капсул. Но до этого все виды вакцины должны пройти необходимые доклинические и клинические испытания.

    Поделиться